Российская Информационная Сеть
18 января, 12:27

США направят в Мали авиацию и инструкторов

США направят в Мали авиацию и инструкторов США направит в Мали военно-транспортные самолеты и разведывательные беспилотники, а также военных инструкторов. При этом военное руководство США подчеркивает, что непосредственной помощи в конкретных боевых операциях они оказывать не будут.

Рейсы американских военных транспортников в регион начнутся сегодня днем. В операции будут задействованы самолеты C-17 и C-5. США, возможно, будут также обеспечивать дозаправку в воздухе французской авиации и разместят в регионе разведывательные беспилотники.

Глава комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси подчеркнул, что непосредственной помощи в конкретных боевых операциях Франция не просила. Помимо заявлений о том, что Вашингтон будет оказывать материально-техническую поддержку войскам Франции и Мали, госсекретарь Хиллари Клинтон сообщила, что к выходным в страну будут направлены военные инструкторы. Американские военные инструкторы, как ожидается, не будут непосредственно находиться на территории Мали, они, скорее всего, будут действовать в соседних африканских странах.

Евросоюз и соседи Мали ранее также заявили о намерении помочь правительству Мали в борьбе с боевиками. В ходе недавней встречи в Брюсселе также было принято решение направить европейских военных инструкторов в Мали.

Страны экономического сообщества стран Западной Африки - ЭКОВАС - принимают активное участие в операции. Чад направил в соседнюю страну двухтысячный контингент пехотинцев. Кроме того, для участия в военной операции был выслан батальон нигерийской пехоты численностью в 200 человек.

Для транспортной и медицинской поддержки военный контингент направила Бельгия. К миссии в Мали примкнула Германия, направив самолета 63-й эскадрильи "Люфтваффе". Кроме того, в наземной операции в Мали участвует французский контингент численностью в 1400 человек. В последующие несколько дней к нему примкнут еще 1100 военных.

Гражданская война в Мали началась в 2011 году после свержения и убийства Муаммара Каддафи в Ливии. Тогда оружие с ливийских складов попало в руки кочевых племен туарегов, которые подняли восстание на севере страны, заявив о желании создать собственное государство.

В этих условиях малийские военные призвали на помощь хорошо организованных бойцов "Аль-Каиды в странах Магриба и Западной Африки". Однако те, выбив туарегов из северных областей страны, начали войну против малийского правительства.

В результате государство фактически потеряло контроль над районами северо-востока страны. В начале января этого года ситуация стала катастрофической: исламисты приготовились к наступлению на столицу Бамако. В итоге Франция решила вмешаться в судьбу бывшей колонии и по просьбе правительства ввела войска в Мали, сообщает Russia Today.

nbsp;RIN 2000-