Российская Информационная Сеть
18 января, 13:06

МВД: Основная версия нападения на Филина связана с его работой

МВД: Основная версия нападения на Филина связана с его работой Полицейские рассматривают в качестве основной версии нападения на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина версию, связанную с его профессиональной деятельностью, сообщили в пятницу в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

"Однако не списываются со счетов и версии бытового характера", - добавили в пресс-службе, сообщает "Интерфакс".

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, попечительский совет Большого театра намерен перевести художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина, на которого накануне было совершено нападение, в одну из зарубежных клиник. Об этом в пятницу сообщил источник в театре.Скорее всего, Филина будут лечить в Германии или в Израиле, рассказал также источник.

Напомним, в четверг около 23.40 у дома номер 9 по улице Троицкая неизвестный плеснул в лицо кислотой худруку балета Большого театра Сергею Филину. В результате покушения он получил ожоги лица и глаз третьей степени. По факту инцидента завели уголовное дело.

"Буквально за два часа до инцидента я видела Сергея на вечере, посвященном юбилею Станиславского, в МХТ им.Чехова. Мы поприветствовали друг друга, и вот только что я побывала у него в больнице. Он в сознании, рядом с Сергеем находится его мама, жена, в клинике уже побывали многие артисты балета и руководство Большого театра", - рассказала пресс-секретарь ГАБТа Катерина Новикова.

Она считает, что нападение на Филина связано с его профессиональной деятельностью.

"Против Сергея постоянно шли угрозы, с тех пор, как он занял эту позицию, и до него боролись с его предшественниками. Мы никогда не думали, что война вот эта за роли, а не за недвижимость, не за нефть, может дойти до такого уровня криминала. И всегда казалось и хотелось верить, что люди, связанные с театром, обладают минимальной моралью. Вот поэтому это страшная история абсолютно", - сказала Новикова.

Коллеги Филина рассказали, что ранее ему поступали звонки с угрозами, а минувшим утром неизвестные прокололи шины его автомобиля.

Тем временем пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова пожелала скорейшего выздоровления Сергею Филину. "Я очень хочу, чтобы Сергей Филин поправился. И забыл все, что сегодня случилось, как дурной сон. Но все те, кто разжигал ненависть вокруг Большого - пусть никогда не увидят и не услышат ничего прекрасного!", - написала Тимакова на своей странице в Facebook."Дорогой Сергей! Поправляйтесь! Мы очень вас любим!", - добавила она.

В свою очередь министр культуры России Владимир Мединский решил обратиться к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять под особый контроль расследование нападения на руководителя балетной труппы Большого театра, сообщили в министерстве.

"Нападение на Сергея Филина - ужасное преступление. От всей души желаю Сергею Юрьевичу скорейшего выздоровления", - процитировали в ведомстве слова министра.

nbsp;RIN 2000-