Российская Информационная Сеть
18 января, 14:09

"Битва, изменившая мир": воспоминания ветеранов издадут без купюр (видео)

"Битва, изменившая мир": воспоминания ветеранов издадут без купюр (видео) К юбилею Сталинградской победы в свет выйдет книга под названием "Битва, изменившая мир". В ее основе воспоминания ветеранов-участников сражения, записанные волонтерами из молодежных объединений. Материал уже практически собран.

Редакция перешла на круглосуточный режим, иначе в срок не обработать огромный объем материала, который собрали для книги. Издание уже называют уникальным. О битве, изменившей мир, от первого лица расскажут ее участники.

"Эти воспоминания, эти высказывания настолько ценны, настолько важны, что я не знаю, мурашки по телу. А фотографии? Такие фотографии, которых нет нигде", - рассказывает шеф-редактор книги Александр Ромашкин.

У книги почти 600 авторов . Это ныне живущие в Волгоградской области ветераны сражения и труженики тыла, награжденные медалью "За оборону Сталинграда". Воспоминания выйдут без редакторской правки, чтобы сохранить стиль рассказчиков.

"Это не простая информация, это уходящая история, это то, что мы сохраним, благодаря тем людям, которые согласились дать эти воспоминания", - отмечает заведующая отделением социального обслуживания на дому Наталья Рускова.

Виктору Карпенко в дни битвы было 15. Просился на фронт, но его оставили при госпитале. Выносил из-под обстрела раненых. О расстановке сил судил, как говорит, "по кургану", с верхушки которого немцы крушили все вокруг, пока не появились наши "катюши".

"Катюши, они устанавливались на грузовые машины и залпом стреляли. И как дали раз, дали два, Мамаев курган чистый стал", - вспоминает Виктор Карпенко.

Залпы тех орудий и вселили веру в победу. Новеллы о том, какой ценой она досталась, вышли короткие, но ёмкие.

"Самое важное, что я получила от этого проекта, что мне запечатлелось - с какими эмоциями участник битвы рассказывает об этих сражениях, может, каких-то просто бытовых моментах. Эти эмоции я пережить ни в каких других своих жизненных ситуациях уже не смогу. И для меня это ценно", - признается волонтер Татьяна Митина.

Пока шла работа над книгой, пятерых рассказчиков не стало. В России сейчас осталось меньше семи тысяч участников Сталинградской битвы. И если кто-то решит продолжить проект, стоит торопиться.

Отпечатают книгу в канун юбилея. Ее тираж - 2 тысячи экземпляров, и большая часть разойдется по библиотекам Волгограда и области. Но первыми свои именные издания получат все ее авторы.

nbsp;RIN 2000-