Российская Информационная Сеть
18 января, 14:19

Режиссер Алексей Федорченко экранизирует Стругацких

Режиссер Алексей Федорченко экранизирует Стругацких Режиссер Алексей Федорченко экранизирует повесть братьев Стругацких "Малыш" (1971), сообщает "Кинопоиск". Права на киноадаптацию были приобретены еще в ноябре 2012 года, до смерти Бориса Стругацкого. Съемки начнутся в 2014 году, пока идет работа над сценарием.

В "Малыше" рассказывается об экспедиции землян на считавшуюся необитаемой планету Ковчег. Там находят мальчика, выжившего при падении звездолета и воспитанного местными аборигенами. Федорченко не планирует строго следовать букве Стругацких и предполагает превратить повесть, написанную по заказу детского издательства, в триллер - причем в камерный триллер, учитывая, что в "Малыше" всего пять персонажей.

Федорченко известен своими игровыми фильмами "Первые на Луне" (2004) и "Овсянки" (2010), каждый из которых был отмечен различными призами на Венецианском кинофестивале. Последняя его работа - фильм "Небесные жены луговых мари" (2012), состоящий из 23 новелл о женщинах народа мари.

Помимо "Малыша" Федорченко также работает над экранизацией другой книги автора "Овсянок" Дениса Осокина - о четверых друзьях, с энтузиазмом принявших события Октября; действие происходит в 1923 году в Вятке. Также Осокин и Федорченко работают над "Енотовым городом" - сценарием фантастического фильма про подземный мир.

"Малыш" Аркадия и Бориса Стругацких уже однажды был экранизирован - в 1994 году для чешского телевидения.

nbsp;RIN 2000-