Российская Информационная Сеть
18 января, 15:22

Патриарх Кирилл освятил воду в Храме Христа Спасителя

Патриарх Кирилл освятил воду в Храме Христа Спасителя Предстоятель Русской Православной Церкви Кирилл сегодня, в крещенский сочельник, отслужил литургию и чин великого освящения воды в Храме Христа Спасителя. После богослужения Патриарх обратился к прихожанам с речью и заявил, что божья благодать, соприкасаясь с водой во время освящения, преобразует ее.

"Вода остается водой, сохраняется ее химическая формула, все ее физические свойства, но она наполняется божественной благодатью. И мы знаем, что вода эта обретает чудодейственную силу", - цитирует "Интерфакс".

Верующих глава РПЦ призвал идти за святой водой с благоговением. "Иногда люди спешат почерпнуть воду и пойти по своим делам, иногда хотят подойти раньше своего соседа. Что греха таить - часто почерпаем святую воду неблагоговейно, громко разговаривая, а иногда даже вступая в конфликты", - посетовал он.

По старой традиции, православные в крещенский сочельник днем постятся, таким образом поминая Иоанна Предтечи, крестившего Иисуса в реке Иордан и благовествовавшего о нем, за что и был убит людьми царя Ирода.

Также, как и в рождественский сочельник, в канун крещения верующие постятся до первой звезды, однако и вечерняя трапеза должна быть не столь обильна, как рождественская: не случайно ее называли "голодной кутьей".

Чин великого освящения воды совершается дважды в год: в сочельник и в день самого праздника крещения - 19 января. В эти дни верующие также кропят крещенской водой свои дома, священники освящают водоемы.

nbsp;RIN 2000-