Российская Информационная Сеть
18 января, 15:34

Facebook запретила прятаться от поиска

Facebook запретила прятаться от поиска Пользователи социальной сети Facebook больше не могут скрыть свой профиль из чужих результатов поиска по сайту. До внедрения функции Graph Search ("Социальный поиск") у юзеров была возможность настроить приватность так, чтобы тот, кто не входит в список друзей, не мог почитать о них даже основную информацию.

Такие аккаунты сильно ограничивают возможности Graph Search, который отвечает на вопросы (к примеру, "любители велоспорта" или "рестораны в Нью-Йорке, где побывали мои друзья"), опираясь преимущественно на данные, указанные в профиле. С появлением "всезнающего" поиска и изменением правил Facebook скрыть свою запись из выдачи нельзя, пишет Quartz.

С одной стороны, это изменение поможет Graph Search выдавать более полные результаты. С другой, на презентации социального поиска глава Facebook Марк Цукерберг отметил, что скрытых профилей насчитывается меньше 10%. Однако если предположить, что он имел в виду всего 1% из миллиардной аудитории соцсети, то может быть нарушена конфиденциальность 10 миллионов пользователей.

Социальный поиск, который ищет по контенту пользователей, Facebook представила 15 января. Благодаря ему можно узнать, например, в какие кафе ходят друзья и посмотреть их фотографии до определенного года.

Важно, речь идет только о появлении профиля в поисковой выдаче незнакомых людей. Все прочие настройки приватности Facebook соблюдает. Если не хотите делиться своими интересами или фотографиями даже с "другом", эта информация на будет включена в его страницу поиска.

nbsp;RIN 2000-