18 января, 16:01

Юная россиянка выиграла Евро на санях

Юная россиянка выиграла Евро на санях Российская скелетонистка Елена Никитина заняла первое место на чемпионате Европы, проходящем в австрийском Иглсе и являющемся одновременно восьмым этапом Кубка мира.

В первом заезде 20-летняя юниорка, которая до этого выступила лишь на двух этапах Кубка мира в карьере, показала лучшее время в разгоне (5,49 секунды), а также на финише (55,27). Во второй попытке Никитина, перед Новым годом выигравшая на трассе в Иглсе юниорский чемпионат мира, показала результат в 55,32, финишировав с общим временем 1 минута , 50,46 секунды.

После финиша недавняя юниорка заявила, что она "в шоке" от своей победы в Иглсе, так как рассчитывала лишь на попадание в шестерку сильнейших. "Конечно, я не ожидала, что стану чемпионкой Европы. В прошлом году еще по телевизору смотрела, как все эти звезды мирового скелетона ездят, а сейчас сама среди них, да еще и выиграла. Я в шоке. Наверное, моя победа - сенсация. Я думала, что буду бороться за шестерку. Да и никто, наверное, такого от меня не ожидал", - приводит слова Никитиной "Р-Спорт".

По словам спортсменки, она рассчитывает теперь на удачное выступление на оставшихся соревнованиях в сезоне. "Будем ждать чемпионата мира и этапа Кубка мира в Сочи. Я надеюсь бороться там за медали или хотя бы призовую шестерку", - подчеркнула Никитина.

По словам скелетонистки, трасса в Иглсе стала для нее любимой. "Мне очень нравится эта трасса. Тут нужен быстрый старт, а потом нужно ехать и не ошибаться, она короткая. Я тут четыре золотые медали за сезон выиграла, так что она теперь моя любимая", - призналась новоиспеченная чемпионка Европы.

Никитина сообщила, что еще никогда не выступала в швейцарском Санкт-Морице, где пройдет чемпионат мира. "Мы съездили туда на два дня потренироваться, сделали 12 заездов. Так что у меня будут первые соревнования на этой трассе. Конечно, теперь от меня будут ждать большего, но я сделаю все, что смогу", - пообещала скелетонистка.

Стоит отметить, что еще одна представительница России на чемпионате Европы в Иглсе Мария Орлова стала на чемпионате Европы второй (1.51,06). После первого заезда скелетонистка шла в зачете ЧЕ второй, а КМ - третьей, уступая американке Ноэль Пайкус-Пейс. Последняя и завоевала серебро этапа КМ с результатом 1.50,73. Россиянка Ольга Потылицына поделила на ЧЕ 4-5 места (1.51,30).