Российская Информационная Сеть
21 января, 09:13

Анатолия Карпова заподозрили в табачном лоббизме

Анатолия Карпова заподозрили в табачном лоббизме Депутата от "Единой России" Анатолия Карпова заподозрили в табачном лоббизме, сообщают "Известия".

Девять депутатов Госдумы, в том числе его коллеги по фракции Алена Аршинова и Франц Клинцевич, написали письмо в министерство юстиции с просьбой проверить фонд "Мир и гармония", который косвенно связан с Карповым сотрудничает с компанией Japan Tobacco Inc.

Письмо последовало за тем, что Анатолий Карпов (который, по его собственным словам, никогда не курил) предложил исключить из "антитабачного закона" статью, "Предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями включает", которая, в частности, предусматривает контроль за производством сигарет. Сам Карпов объяснил свое предложение тем, что такая статья и так предусмотрена международным законодательством.

Фонд "Мир и гармония" учрежден "Международной ассоциацией фондов мира", председателем которой является Анатолий Карпов.

Депутаты хотят, чтобы министерство юстиции выяснило, не является ли фонд "иностранным агентом". "Хотим знать ответ, получает ли она финансирование из-за рубежа и не участвует ли в политической жизни страны", - заявила изданию Алена Аршинова. Единорос Андрей Колесник, еще один автор письма, в свою очередь, сказал, что запрос направлен "в защиту здоровья нации".

Ранее глава Минюста РФ Александр Коновалов заявлял, что его ведомство самостоятельно не может определить, является та или иная некоммерческая организация "иностранным агентом" или нет.

"Антитабачный закон" прошел первое чтение в Госдуме. Он предусматривает постепенное ужесточение мер по борьбе с курением: в частности, он предполагает запрет на курение в общественных местах (штраф 300 рублей), вводит запрет на благотворительную деятельность для табачных компаний и так далее.

nbsp;RIN 2000-