Российская Информационная Сеть
21 января, 10:17

Запахи и биохимическая несовместимость

Запахи и биохимическая несовместимость Запахи мы перестаем различать уже через минуту-другую после того, как их почувствуем, потому что ответственные за их определение клетки носа уже забились образцами этих молекул под завязку и не подают в мозг сигналов о новых поступлениях.

Казалось бы, что в результате запахи в сексе не должны играть решающей роли, тем не менее это не так.

Пусть ты сама уже не разбираешь особо, чем тут пахнет, но в твой организм продолжают беспрестанным потоком поступать микрообразцы тканей партнера. И если данный материал твое тело воспринимает как малоподходящий - это, мягко говоря, не способствует бурной страсти. Какую же информацию твой внутренний таможенник считает недоброкачественной?

Еще в 1995 году швейцарский ученый Клаус Ведекинд принялся изучать эту проблему, став родоначальником тестов, которые сейчас применяются во многих исследованиях и носят название "sweaty t-shirt study" ("изучение потных футболок"). Суть экспериментов заключалась в следующем. Одной группе добровольцев выдавались новые хлопковые футболки, чтобы они их не снимали два дня и при этом не пользовались ни духами, ни дезодорантами, пишет mc.com.ua. Другая же часть испытуемых потом усердно эти футболки обнюхивала. А исследователи тем временем высасывали, как водится, из обоих групп кровь на анализы.

Выяснилось, что и мужчины, и женщины находили наиболее привлекательным запах тех потенциальных партнеров, которые были максимально не похожи на них по ГКГС - главному комплексу гистосовместимости.

Если выразиться менее замысловато, то люди стремятся выбирать себе партнеров, наиболее далеких от них по генетическому составу. И наоборот, чем больше между людьми генетического сходства, тем асексуальнее они друг другу кажутся. Этот защитный механизм помогает избегать близкородственного скрещивания, чтобы обезопасить возможное потомство от увеличения риска схлопотать комплект одинаковых летальных генов от родителей.

Так что молодой человек, чей генетический состав максимально близок к твоему, будет наихудшим половым партнершом из возможных, каким бы сексапильным он ни был.

Соответственно, и его организм на твой запах будет реагировать более чем сдержанно.

Несмотря на то, что глазами и умом ты будешь понимать, какой он мудрый, могучий и нечеловечески красивый, - телом зловредно будешь его не хотеть. А он тебя.

Ситуация, как видим, почти безнадежная. Зато вы с большой долей вероятности можете быть друг для друга подходящими донорами органов. Тоже хлеб.

nbsp;RIN 2000-