Российская Информационная Сеть
21 января, 10:41

Следственный комитет потратит миллион рублей на чтение прессы

Следственный комитет потратит миллион рублей на чтение прессы Следственный комитет РФ потратит 1,1 миллиона рублей на мониторинг СМИ и социальных сетей по интересующим ведомство темам, сообщает газета "Ведомости" в номере от 21 января. Всего будут проанализированы более трех тысяч федеральных и региональных изданий.

К числу тем, интересующих СКР, относятся "критика в отношении СКР", "критика государственных и правоохранительных органов", "преступления в отношении детей" и другие "материалы, обращающие на себя внимание" - факты и оценки, на которые СКР должен прореагировать действиями или комментариями. СКР также планирует получать данные о том, что и насколько много пишут о сотрудниках иных силовых ведомств, создав тем самым сравнительный медиарейтинг коллег.

Неназванный сотрудник СКР пояснил "Ведомостям", что мониторинг СМИ позволит оценить качество работы ведомства, получать сведения о нарушениях своих сотрудников и узнавать о преступлениях, на которые необходимо отреагировать. За 9 месяцев 2012 года, рассказал сотрудник СКР изданию, на основе сообщений в СМИ были зарегистрированы 314 сообщений о преступлениях.

Анализом публикаций займется компания "Интегрум", ставшая единственным участником аукциона. В сведениях о контракте на сайте госзакупок указана сумма не в 1,1 миллиона рублей, а в 720 тысяч. "Интегрум", как рассказали в компании "Ведомостям", работает с СКР уже несколько лет, однако подробностей о характере работы раскрывать не стали.

"Интегрум", как следует из конкурсной документации на получение госзаказа, должен будет отчитываться о публикациях в СМИ перед СКР каждое утро в 7:00.

nbsp;RIN 2000-