Российская Информационная Сеть
21 января, 11:14

Крабы подтвердили способность ракообразных чувствовать боль

Крабы подтвердили способность ракообразных чувствовать боль Ежегодно в мире вылавливаются, содержатся в искусственных условиях и продаются в живом виде миллионы тонн ракообразных из отряда десятиногих раков, таких как крабы, лобстеры, креветки и раки.

В погоне за прибылью мало кто из предпринимателей заботится о бережном отношении к природным ресурсам. А между тем, травматизм животных и отходы отрасли крайне велики.

Вполне вероятно, что результаты нового исследования учёных из Школы биологических наук университета Королевы в Белфасте (Queen?s University Belfast School of Biological Sciences) окажут влияние на промысел ракообразных. Исследователи задались целью выяснить, способны ли крабы испытывать болевые ощущения.

Профессор Боб Элвуд (Bob Elwood) и его коллеги подвергали береговых крабов вида Carcinus maenas действию электрического тока и следили за поведением ракообразных после преодоления этого потрясения.

Для эксперимента были отобраны 90 особей, которых помещали в резервуар с двумя укрытиями. После того как ракообразные распределялись по потайным уголкам, в одно из укрытий подавали электрический ток. Затем всем крабам давали какое-то время на передышку в другом резервуаре. После этого биологи снова опускали C. maenas в экспериментальную ёмкость.

Практически все шокированные и не подвергавшиеся воздействию тока ракообразные разбредались по первоначально избранным укрытиям. И первая группа снова получала удар. На этот раз его оказалось вполне достаточно, чтобы при последующих погружениях крабы не пытались забраться в опасное укрытие.

"Эксперимент был тщательно продуман и спланирован таким образом, чтобы у нас была возможность различить боль и рефлекторную реакцию организма, известную как ноцицепция, - рассказывает профессор Элвуд. - Дело в том, что болевые ощущения помогают избегать источника боли в будущем, тогда как ноцицепция мобилизует организм на сиюминутное преодоление неприятного воздействия и не оказывает долгосрочного эффекта на поведение".

Известно, что в дикой природе крабы C. maenas ведут ночной образ жизни и в светлые часы предпочитают прятаться в тёмных убежищах под скалами. Электрический разряд заставил ракообразных не только расстаться с излюбленным местом дневного отдыха, но и запомнить, что там таится опасность и научиться её избегать.

В статье, опубликованной в журнале Experimental Biology, биологи заключают, что "только настоящая боль способна сподвигнуть животных на такой шаг и оставить в памяти неизгладимый след о том, куда не следует совать свой нос".

Ранее эта же группа учёных проводила подобные эксперименты на других представителях отряда десятиногих раков (креветках и раках). Новые результаты подтвердили наличие болевых ощущений у ракообразных.

В пресс-релизе университета профессор Элвуд призывает бережнее относиться к живым ракообразным в пищевой индустрии: "В отличие от млекопитающих они не получают от человека практически никакой защиты и причиной этому отчасти было твёрдое убеждение, что эти живые организмы не способны чувствовать боль".

Учёные убеждены - пересмотр людьми своего отношения к промыслу и аквакультуре десятиногих раков значительно сократит отходы отрасли и поможет сохранению природных запасов.

nbsp;RIN 2000-