Российская Информационная Сеть
21 января, 11:58

Завершено следствие по делу "Кировлеса"

Завершено следствие по делу "Кировлеса" Следственные действия по делу компании "Кировлес", обвиняемым по которому проходит оппозиционер Алексей Навальный, завершены, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершены следственные действия по уголовному делу в отношении адвоката Алексея Навального и директора ООО "Вятская Лесная компания" Петра Офицерова", - сказал он. "Следователь уведомил Алексея Навального об окончании следственных действий по уголовному делу", - цитирует Маркина РИА Новости.

Он пояснил, что, по версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.

"Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более десяти тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей", - сказал Маркин.

Он добавил, что Вячеслав Опалев признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал следствию подробные показания по обстоятельствам преступления, совершенного в соучастии с Навальным. "В связи с этим уголовное дело в отношении Опалева было выделено в отдельное производство и направлено в суд, который признал его виновным", - сказал Маркин.

nbsp;RIN 2000-