Российская Информационная Сеть
21 января, 12:24

День Мартина Лютера Кинга отмечается в США

День Мартина Лютера Кинга отмечается в США День Мартина Лютера Кинга, являющийся в США национальным праздником, отмечается сегодня в стране.

Правозащитник и публицист Мартин Лютер Кинг родился 15 января 1929 года в Атланте (штат Джорджия, США). В декабре 1955 года Кинг стал президентом Ассоциации совершенствования, созданной в Монтгомери после известного инцидента с афроамериканкой Розой Парке (она была арестована за отказ уступить место в автобусе белому пассажиру).

Он был одним из руководителей "автобусного бойкота" в Монтгомери, когда афроамериканская община 382 дня бойкотировала городской транспорт в знак протеста против сегрегации (разделения людей в обществе на группы, контакты между которыми воспрещены частично или полностью). Результатом этой акции стало признание в ноябре 1956 года Верховным судом США закона о сегрегации в Алабаме неконституционным.

28 августа 1963 года Кинг стал одним из организаторов марша на Вашингтон, который собрал более 200 тыс. участников и во время которого он произнес свою знаменитую речь "У меня есть мечта". Этот марш содействовал принятию закона о гражданских правах (1964), а сам Кинг удостоился Нобелевской премии мира (1964) за вклад в движение ненасильственного сопротивления расовому угнетению.

4 апреля 1968 года Мартин Лютер Кинг был смертельно ранен. От полученной раны он скончался в госпитале Сент‑Джозефа и был похоронен в Атланте. На похороны пришли свыше ста тысяч человек.

Спустя несколько дней после смерти Мартина Лютера Кинга член палаты представителей Джон Конйерс представил законопроект, в котором предлагал сделать день рождения Мартина Лютера Кинга государственным праздником. Законопроект Конйерса прошел долгий путь до утверждения. В его поддержку проводились акции, было собрано много голосов, однако лишь в 1983 году он прошел голосование в палатах конгресса и был подписан президентом Рейганом.

16 октября 2011 года в парке в центре Вашингтона (Национальный молл) был открыт мемориал Мартину Лютеру Кингу, который расположился между памятником Аврааму Линкольну и монументом Томаса Джефферсона.

nbsp;RIN 2000-