Российская Информационная Сеть
21 января, 13:51

Алекперов докупил акций "Лукойла" еще на 100 млн рублей

Алекперов докупил акций "Лукойла" еще на 100 млн рублей Президент и совладелец крупнейшей частной нефтяной компании в России "Лукойл" Вагит Алекперов купил ее акций на 100,8 миллиона рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные компании.

Алекперов купил 50 тысяч ценных бумаг "Лукойла". Ценные бумаги были приобретены у контрагентов, не связанных с компанией. В настоящее время Алекперов контролирует через ряд компаний около 20,87 процента акций "Лукойла", но напрямую ему принадлежит только 2,16 процента.

Еще одним крупным бенефициаром "Лукойла" является вице-президент компании Леонид Федун, который контролирует около 9,5 процента акций. Напрямую ему принадлежит 1,4 процента ценных бумаг.

Менеджмент "Лукойла" начал активно скупать акции компании в 2012 году. В декабре Вагит Алекперов приобрел на открытом рынке 2,1 миллиона акций "Лукойла". Сам президент компании говорил, что считает свои вложения в "Лукойл" лучшими инвестициями.

В начале декабря совет директоров нефтяной компании утвердил программу стимулирования персонала до 2017 года. Предполагается, что половину своих премий сотрудники должны тратить на покупку акций. По данным газеты "Ведомости", в программе должны принять участие 700 человек.

Акции "Лукойла" торгуются на Московской бирже. За последний год они выросли в цене почти на 10 процентов. В начале 2012 года они торговались по 1,8 тысячи рублей за штуку, то в январе 2013-го превысили показатель в две тысячи рублей.

nbsp;RIN 2000-