Российская Информационная Сеть
21 января, 14:18

Умер кинорежиссер Александр Косарев

Умер кинорежиссер Александр Косарев На 69-м году жизни умер автор стихов песен для популярных исполнителей и кинорежиссер Александр Косарев. Сообщение об этом поступило сегодня от союза кинематографистов России.

"Приносим соболезнования родным и близким Александра Борисовича, который навсегда останется в памяти коллег, как человек, посвятивший свою жизнь кинематографу", - цитирует комментарий Союза ИТАР-ТАСС.

Косарев был выпускником актерского факультета ГИТИСа 1965 года, а в 1973-м закончил режиссерский факультет ВГИКа. В качестве актера работал в ТЮЗе и Театре им. А.С.Пушкина. Первую короткометражку Александра Косарева заметил и очень высоко оценил актер и кинорежиссер Сергей Бондарчук, который дал молодому человеку рекомендацию на киностудию "Мосфильм". Впоследствии Косарев работал на "Киргизфильм" и Свердловской киностуди. В 1980-х годах он снял такие картины, как "Срочно. Секретно. Губчека", "Прежде, чем расстаться", "Хищники" и "Сувенир для прокурора".

Для Юрия Антонова Александр Косарев написал тексты песен "О тебе и обо мне", "Хмельная сирень", "А где-то...", "Только в полетах живут самолеты". Работал он и с Игорем Крутым.

nbsp;RIN 2000-