Российская Информационная Сеть
21 января, 15:34

В Кабуле взорвали Министерство транспорта

В Кабуле взорвали Министерство транспорта В столице Афганистана Кабуле три террориста-смертника и несколько боевиков атаковали здание Министерства транспорта, расположенное недалеко от афганского парламента и зоопарка. После этого последовало несколько взрывов и началась перестрелка, которая продолжалась более девяти часов.

В результате погибли пятеро боевиков и трое полицейских, десять человек пострадали.

По словам сотрудника полиции Мирзы Мухаммеда, по меньшей мере один смертник взорвал себя в автомобиле у входа, еще несколько человек, одетые в бронежилеты вошли в здание. Другой сотрудник правоохранительных органов рассказал, что как минимум трое нападавших смогли проникнуть в помещение, двое из них были убиты. Перестрелка началась внутри трехэтажного здания.

"Еще два или три террориста-смертника находятся на территории департамента транспорта. Перестрелка внутри здания все еще продолжается", - цитирует Associated Press Мохаммада Захира, начальника следственного отдела полиции Кабула. По словам пресс-секретаря полиции Седика Седики, среди гражданского населения никто не пострадал. О жертвах и пострадавших среди боевиков пока не сообщается.

По данным полиции, шестеро раненых - мирные граждане, остальные четверо - сотрудники службы безопасности. Как минимум, двое из нападавших были убиты полицией. Сотрудникам правоохранительных органов удалось взять ситуацию под контроль и окружить боевиков.

Ответственность за нападение взяло на себя движение "Талибан". "Сегодня в 5 утра (04:30 мск) несколько мучеников за веру прорвались в правительственное здание вблизи американского тренировочного центра. Бой внутри здания продолжается", - говорится в сообщении пресс-секретаря движения Забихуллы Муджахида.

Это уже не первое нападение талибов на правительственные здания в Кабуле за неделю. В минувшую среду шестеро смертников из группировки "Талибан" атаковали подступы к штаб-квартире афганской разведки в центре Кабула. Все нападавшие были убиты, погиб один охранник, более десяти человек получили ранения.

nbsp;RIN 2000-