Российская Информационная Сеть
21 января, 15:44

В Вене столкнулись 2 переполненных поезда

В Вене столкнулись 2 переполненных поезда В столице Австрии Вене произошло столкновение двух поездов пригородного сообщения, сообщает телеканал ORF. ЧП случилось около 08:45 (11:45 мск) в четырнадцатом районе города - Пенцинг.

В результате аварии пострадали около 25 человек, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. Как передает Der Standard, среди тех, кто получил серьезные травмы, машинист одного из составов.

В настоящее время железнодорожное сообщение между Западным вокзалом и станцией Хюттельдорф перекрыто. На месте происшествия работают спасатели, которым пришлось разрезать обшивку вагонов и воспользоваться лестницами, чтобы эвакуировать людей. Около 10:30 (13:30 мск) последнего пассажира вытащили из поезда.

На место аварии прибыли 14 машин "скорой помощи", а также два вертолета, которые доставят особо тяжелых пострадавших в больницы города. Кроме того, в районе ЧП находятся около 70 пожарников и более десятка добровольцев.

По предварительным данным, причиной столкновения стала неисправность механизма стрелочного перевода. "Предположительно, на ветке был неисправен стрелочный механизм. Не исключается также и человеческий фактор", - сообщила пресс-секретарь OBB (Австрийские железные дороги) Сара Неттель.

Напомним, в сентябре 2012 г. в этом же районе поезд сошел с рельсов. Это произошло из-за ошибки на станции - одна из стрелок была переведена неправильно.

В январе этого года в Швейцарии столкнулись два поезда - у одного из них сошел с рельсов локомотив. По словам очевидцев, из-за резкого торможения и последовавшего за ним удара пассажиров выбросило с мест, некоторые сильно ударились о стены. В результате пострадали 17 человек, 9 из них были госпитализированы.

nbsp;RIN 2000-