Российская Информационная Сеть
21 января, 16:40

Парламент Молдавии утвердил отставку генпрокурора

Парламент Молдавии утвердил отставку генпрокурора Парламент Молдавии на специальном заседании 21 января утвердил отставку генерального прокурора Валерия Зубко, вовлеченного в скандал вокруг убийства человека на охоте. Об этом сообщает "Новости-Молдова". За отставку Зубко, по информации агентства, депутаты проголосовали единогласно.

В начале января, напомним, стало известно, что во время охоты на кабана, проводившейся в конце декабря в заповеднике "Господарский лес" (в западной части Молдавии) был случайно застрелен кишиневский предприниматель Сорин Пачу. Выяснилось, что в охоте принимали участие судьи и прокуроры. Лидер движения "Антимафия" Сергей Мокану, предавший инцидент огласке, заявил, что виновником убийства является генеральный прокурор страны.

Прокуратура признала факт гибели человека, но обвинения в адрес Зубко не поддержала. Подозреваемым в непредумышленном убийстве был объявлен кишиневский судья Георгий Крецу (один из участников декабрьской охоты).

Оппозиция, принявшая версию о виновности генпрокурора, потребовала его отставки. Эти требования поддержал и глава правительства Молдавии Влад Филат, заявивший, что в сложившейся ситуации он не может доверять возглавляемой Зубко прокуратуре. Следует отметить, что Зубко был назначен генпрокурором по квоте Демократической партии (одной из трех партий, входящих в ныне правящую коалицию в Молдавии), Филат же является лидером другой коалиционной партии - Либерально-демократической. В прошлом между участниками правящего альянса неоднократно происходили конфликты.

Зубко сначала уходить в отставку отказался (он лишь ушел в отпуск). Однако по итогам заседания коалиционного совета, состоявшегося в минувшую пятницу, 18 января, было объявлено, что генпрокурор все же согласился оставить свой пост.

Между тем представители оппозиционной компартии в парламенте сочли отставку лишь одного Зубко недостаточной. Они потребовали, чтобы свои посты покинули также спикер парламента Мариан Лупу и его заместитель Владимир Плахотнюк (известный в республике олигарх). Оба являются лидерами Демократической партии, назначенцем которой был Зубко. Требование об отставке Плахотнюка с поста вице-спикера, по информации Moldnews, поддержали и в рядах правящей Либерально-демократической партии.

nbsp;RIN 2000-