Российская Информационная Сеть
21 января, 16:47

Самолет с министрами не смог вылететь в Сочи

Самолет с министрами не смог вылететь в Сочи Журналисты правительственного пула и делегация, которая должна была участвовать в открытии премьер-министром Дмитрием Медведевым теплоэлектростанции с Сочи, не смогли вылететь из Москвы в Краснодарский край. Лайнер Ту-154 застрял во Внуково-2 из-за технических неполадок.

Представителей СМИ и чиновников, среди которых были вице-премьер Дмитрий Козак, глава Минэнерго Александр Новак и другие, сначала попросили покинуть борт. Им сообщили, что самолет будет заменен. Однако впоследствии вылет вообще отменили, передает РИА Новости.

"При подготовке к полету на земле вышла из строя так называемая вспомогательная силовая установка, которая осуществляет энергетическое обеспечение самолета на земле", - пояснил пресс-секретарь управделами президента России Виктор Хреков. По его словам, это произошло "в результате попадания мелких кусочков льда", возможно, после обработки антиобледенительной жидкостью. Он также подчеркнул, что в предусмотренное регламентом время был подготовлен резервный самолет.

Сам глава российского правительства уже находится в Сочи. Медведев прилетел туда несколько дней назад и даже успел вместе с губернатором Кубани Александром Ткачевым покататься на лыжах в Красной Поляне. Планируется, что премьер-министр посетит адлерскую ТЭС. В программе значится осмотр информационных стендов, машинного зала, центрального щита управления, а также встреча с работниками теплоэлектростанции.

Отметим, это не первый случай поломки правительственного самолета. Пришлось срочно заменять борт для чиновников и в начале декабря 2012 года. Тогда представительная делегация, в составе которой также был Дмитрий Козак, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, помощник президента Эльвира Набиуллина более трех часов ждали, когда им подготовят новый самолет. Тогда вместо Ил-62 им предоставили Ту-154, пишут Life News.

Дабы избежать подобных эксцессов, специальный летный отряд "Россия", который обслуживает первых лиц государства, закупает новые самолеты. По словам пресс-секретаря управделами Виктора Хрекова, только в прошлом году парк авиакомпании пополнился семью новыми лайнерами.

nbsp;RIN 2000-