Российская Информационная Сеть
22 января, 11:20

Фигурант Болотного дела потерял 17,5 кг (видео)

Фигурант Болотного дела потерял 17,5 кг (видео) Кандидат физико-математических наук Сергей Кривов, который объявил голодовку в знак протеста против своего ареста в рамках "Болотного дела", за время пребывания в СИЗО похудел на 17 килограммов.

С таким сообщением сегодня выступил замглавы московской общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Андрей Бабушкин.

"Кривов 39-й день находится на голодовке. Его ежедневно осматривает врач, измеряет давление, однако информацию о пульсе ему не сообщает, температуру не меряет. Потеря веса Кривова составила 12,3 килограммов, а с момента попадания в тюрьму - 17,8 килограммов", - цитирует "Интерфакс" отчет Бабушкина, составленный по итогам посещения "Матросской тишины". По его словам, несколько дней назад у Сергея Кривова была сильная слабость и головокружение.

Бабушкин напомнил, что Сергей Кривов содержит двоих малолетних детей и свою мать, инвалида второй группы. На основании этого правозащитник обратился к главе Совета по правам человека Михаилу Федотову и уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину с просьбой "поставить вопрос об изменении Кривову меры пресечения".

Вчера Лукин призвал арестованного начать принимать пищу. "В ходе беседы уполномоченный настоятельно советовал обвиняемому Кривову прекратить такой опасный для жизни и здоровья способ протеста, который к тому же препятствует другим способам защиты своих прав", - говорилось в сообщении на сайте омбудсмена. В тексте также подчеркивалось, что Лукин начал сомневаться в том, что арест Кривова был обоснованным, "однако для того, чтобы провести по ним полноценную проверку, омбудсмену необходимы обращения обвиняемого и копии соответствующих судебных документов". Ситуацию вокруг Сергея Кривова омбудсмен намерен и впредь держать на контроле.

Решение встретиться с голодающим фигурантом "Болотного дела" Лукин принял после того, как несколько правозащитников обратились к нему с жалобой на заключение под стражу и условия содержания оппозиционера.

14 декабря Сергей Кривов объявил голодовку, таким образом обозначив свой протест против ареста, по его мнению, незаконного. Спустя месяц, 14 января, Мосгорсуд утвердил избранную ранее меру пресечения.

6 мая 2012 года разрешенная московскими властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией и массовые беспорядки. Демонстранты попытались прорвать полицейское оцепление. Некоторые кидали бутылки, файеры, при попытке задержания оказывали сопротивление полиции. В тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 полицейских, были ранены несколько десятков человек. При этом, оппозиционеры отвергают все обвинения и называют дело сфабрикованным, а развитие событий на Болотной площади - следствием провокации правоохранителей. Первый фигурант дела о беспорядках - Максим Лузянин - был приговорен к 4,5 годам лишения свободы. Следствие готовится направить в суд дела еще в отношении 12 обвиняемых.

На сегодняшний день фигурантами дела являются 18 человек: Федор Бахов, Андрей Барабанов, Артем Савелов, Владимир Акименков, Максим Лузянин, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Олег Архипенков, Михаил Косенко, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Мария Баронова, Александр Каменский, Александра Духанина, Николай Кавказский, Алексей Полихович, Леонид Ковязин и Сергей Кривов.

nbsp;RIN 2000-