Российская Информационная Сеть
22 января, 11:53

McDonald`s выплатит штраф в $700 тыс за "нехаляльный" сэндвич

McDonald`s выплатит штраф в $700 тыс за "нехаляльный" сэндвич Руководство сети ресторанов McDonald`s выплатит 700 тысяч долларов обществу американских мусульман за ложную информацию о продуктах.

Члены американского общества мусульман Детройта подали иск против McDonald`s в сентябре 2011 года.

Житель штата Мичиган Ахмед Ахмед, подавший в суд против корпорации, считает, что компания предоставляет ложную информацию. В рекламных объявлениях McDonald`s говорится, что все используемые в ресторанах сети продукты являются халяльными, то есть разрешенными для употребления мусульманами.

Тем не менее адвокат истца утверждает, что это не совсем так и в ресторанах регулярно использовались обычные продукты, когда халяльные ингредиенты подходили к концу.

Сам Ахмед в иске приводил случай из собственного опыта, когда он купил сэндвич с нехаляльной курицей.

Сумма штрафа составляет 700 тысяч долларов. Эти деньги истцы распределят между медицинской клиникой Детройта и Национальным арабским музеем США.

В 2002 году руководству McDonalds пришлось заплатить 10 миллионов долларов индуистам, которые засудили компанию за ложную информацию о блюдах, в состав которых входил бараний жир. В рекламе компании эти блюда фигурировали под названием "вегетарианские".

nbsp;RIN 2000-