Российская Информационная Сеть
22 января, 12:07

Дизайнеров факела Сочи-2014 обвинили в плагиате

Дизайнеров факела Сочи-2014 обвинили в плагиате На фоне идущего полным ходом отбора добровольцев для участия в эстафете олимпийского огня Сочи-2014, в блогосфере не утихают споры вокруг дизайна олимпийского факела. Внешний вид факела вызвал неописуемый восторг и породил бурные дискуссии в рунете по поводу его возникновения.

Дело в том, что "Перо Жар-Птицы", которое было представлено на прошлой неделе в Москве, очень похоже на заглавную букву названия водочного бренда, известного еще со времен СССР. В качестве примера блогеры приводят изображения этикеток продукции Киевского винзавода Минсельхозпрода Молдовы.

Сами авторы дизайна факела охарактеризовали свое творение как переплетение традиций и современности, в очертании которого угадывается перо Жар-Птицы, знакомой с детства по сказкам.

"Мы хотели оставить в нем как можно больше души и больше ощущений жизни. Поэтому, когда вы возьмете в руку факел, вы почувствуете: это объект жизненный. Абсолютно жизненный", - подчеркнул во время презентации глава компании-подрядчика "Астраросса Дизайн" Владимир Пирожков.

Напомним, что подержать в руках этот олимпийский факел и решить для себя, на что же все-таки он похож, будет возможность у каждого у жителей многих крупных городов России, включенных в маршрут национальной эстафеты Олимпийского огня. Единственным условием станет возраст - участник эстафеты должен быть старше 14 лет.

Отметим также, что практически все современные олимпийские символы, представленные дизайнерами на суд общественности, подвергались жесточайшей критике. Так в факеле Вануквера-2010 беспощадные критики усмотрели сходство с "косяком", а в эмблеме Игр-2012 - одновременно свастику и символику сионизма.

nbsp;RIN 2000-