Российская Информационная Сеть
22 января, 13:38

Филиппины решили отсудить у Китая спорные территории

Филиппины решили отсудить у Китая спорные территории Власти Филиппин решили отсудить у КНР спорные территории в Южно-Китайском море, передает Associated Press. С таким заявлением выступил во вторник, 22 января, министр иностранных дел страны Альберт дель Росарио.

Он отметил, что МИД Филиппин в этот же день вызвал китайского посла Ма Кэцина, чтобы сообщить об обращении в Международный арбитражный суд, пишет GMA News.

По словам дель Росарио, филиппинские власти исчерпали практически все возможные политические и дипломатические способы мирных переговоров. Теперь они надеются решить спор через арбитраж ООН, вердикт которого будет принят международным сообществом. Представлять Филиппины будет генеральный прокурор страны Фрэнсис Харделеса (Francis H. Jardeleza), отмечает Inquirer.

Манила намерена не только отсудить у Пекина спорные территории, но и требует, чтобы Китай прекратил там "незаконные действия", которые, по мнению властей, нарушают права Филиппин, предусмотренные Конвенцией ООН по морскому праву от 1982 года.

Предметом спора Китая и Филиппин являются острова рифа Скарборо, а также архипелаг Спратли, который, как считается, богат нефтью и газом. На территории в Южно-Китайском море претендует и ряд других стран: Тайвань, Бруней, Малайзия и Вьетнам.

nbsp;RIN 2000-