Российская Информационная Сеть
22 января, 12:05

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Торги на сырьевом рынке проходят сегодня на мажорной ноте. Драйвером выступают итоги заседания Банка Японии. Так регулятор оставил ключевую процентную ставку на прежнем крайне низком уровне, изменив при этом целевой уровень инфляции до 2% с ранее установленного 1%. В целом подобные итоги были ожидаемы. Неожиданностью для инвесторов стало решение ЦБ с января следующего года скупать активы в неограниченном объеме. Ранее ожидалось что Банк Японии расширит программу стимулов лишь на 10 трлн йен. В свою очередь подобные заявления привели к ослаблению доллара США: пара EUR/USD поднималась в район уровня 1,335, что оказало дополнительную поддержку сырьевым контрактам. К тому же не препятствует формированию позитивных настроений и ожидание сегодняшней статистики из США по продажам на вторичном рынке жилья. Стоит отметить и некоторые итоги продолжающейся встречи министров финансов ЕС. Прийти к консенсусу относительно представления финансовой помощи Кипру министрам так и не удалось. Однако к продажам на мировых площадках подобные итоги не привели, так как новость была ожидаема.

На данном фоне фьючерсы на промметаллы оттолкнулись от локальных поддержек. При этом фьючерс на медь прибавляет 0,37% до $8141,19 за тонну, а фьючерс на никель - 0,54% до $17494 за тонну. Стоит отметить, что фьючерс на медь смог преодолеть локальное сопротивление на отметке $8100 за тонну, что открывает дорогу на уровень $8200 за тонну.

Фьючерсы на драгметаллы также торгуются в плюсе: фьючерс на золото прибавляет 0,22% до $1693,6 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 0,19% до $32,05 за тройскую унцию. При этом фьючерс на золото смог подняться выше уровня $1690 за тройскую унцию, который не раз сдерживал контракт, что является позитивным фактором. Ближайшим сопротивлением по контракту выступает отметка $1700 за тройскую унцию, далее - $1710 за тройскую унцию.

Нефтяные фьючерсы пока удерживаются в "зеленой" зоне: фьючерс на нефть марки Brent прибавляет 0,20% до $111,99 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - 0,11% до $96,15 за баррель. С технической точки зрения фьючерс на Brent продолжает движение в "боковике". При сохранении позитивных настроений контракт может протестировать верхнюю границу фигуры $113 за баррель.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-