Российская Информационная Сеть
22 января, 15:43

Французскую Total начали судить за взятки в Ираке

Французскую Total начали судить за взятки в Ираке В суде Парижа начались слушания по делу французской нефтяной компании Total, которую обвиняют в коррупции при реализации программы ООН в Ираке "Нефть в обмен на продовольствие" (Oil-for-Food).

Как пишет The Financial Times, в понедельник, 21 января, в суде выступил генеральный директор Total Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie).

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" действовала в Ираке с 1996-го по 2003 годы. В рамках акции иракские власти получили возможность в условиях жестких экономических санкций продавать добываемую в стране нефть, затем закупая на эти средства медикаменты и продовольствие. В 2005 году специальная комиссия ООН под руководством бывшего руководителя Федеральной резервной системы США Пола Волкера выяснила, что более двух тысяч компаний, участвовавших в программе, давали взятки правительству Саддама Хусейна, чтобы контракты на закупку товаров заключались именно с ними.

Компанию Total подозревают в даче взяток иракским чиновникам в 1996-2003 годы. Де Маржери на тот момент занимал пост руководителя ближневосточного подразделения Total; менеджера подозревают в том, что он допустил нецелевое использование активов компании. На суде нынешний глава Total опроверг обвинения как в свой адрес, так и в адрес своей фирмы.

Слушания по делу Total продлятся до февраля. Как пишет The Times, де Маржери является одним из трех представителей Total, которые проходят по делу; имена двух других не называются. Все они также отрицают выдвинутые обвинения.

nbsp;RIN 2000-