Российская Информационная Сеть
23 января, 10:17

Названа новая версия убийства Деда Хасана

Названа новая версия убийства Деда Хасана В том, что убийство в Москве "вора в законе" Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан, будет раскрыто правоохранителями, сомневаются многие эксперты.

А вот представители криминального мира могут в этом преуспеть - по крайней мере, попытаются отомстить, и в стране грядет череда убийств и "передел". Версии покушения на одного из самых влиятельных авторитетов на постсоветском пространстве разнятся, но для многих очевидно - убийство Деда Хасана обозначило завершение целой криминальной эпохи.

"Единая империя, которая была при Хасане, рухнула. Но по моим сведениям, Усояна и убрали за то, что он пытался наладить порядок в криминальном мире. Корону вора в законе, как он считал, надо заслужить, а не купить за большой взнос в воровской общак. Собственно, сегодня правят бал только деньги: преступники перекрасились в бизнесменов", - пояснил "Комсомольской правде" сотрудник ФСБ Алексей Бровин.

С ним согласен генерал-лейтенант милиции Александр Гуров: "В криминальном мире сейчас набрали силу молодчики, которые не считаются ни с кем и ни с чем. Это в первую очередь кавказские группировки. Некоторые из них - просто беспредельщики. Видимо, они и пошли на убийство Хасана, чтобы показать, что у них нет уважения даже к старейшине. Чтобы их боялись... Скорее всего, заказчики Хасана - грузинского происхождения. Сейчас грузинские группировки борются за власть и деньги".

А источники в Уголовном розыске столицы сообщили "КП", что убийству Деда Хасана предшествовала крупная воровская сходка в Москве: "Как нам сообщили информаторы, авторитеты постановили, что Дед Хасан должен снять "корону". Его приговорили к смерти, обвинив в расправе над Япончиком и в сотрудничестве с полицией. По оперативным данным, убийство Хасана заказали молодые сподвижники Япончика, которые жаждут власти".

Последний интернационал

Версия о том, что смерть "короля" могла быть местью за Япончика, Вячеслава Иванькова, ранее уже звучала. Якобы Дед Хасан предал своего единомышленника, с которым вместе противостоял молодым грузинским "ворам в законе". Как бы то ни было, гибель последнего советского мафиозо, как называют Деда Хасана, является событием для криминального мира историческим, она подытоживает целую эпоху. На его родине, в Грузии, к этому относятся именно так, отмечает Slon: один из местных блоггеров даже написал, что тем самым "поставлена окончательная точка в истории СССР", ведь этот уникальный в своем роде феномен - "вор в законе" - был продуктом советской лагерной системы, считает издание.

О том же говорит и филолог Гасан Гусейнов в своем комментарии для RFI. "Было такое понятие - интернационализм. Первичная его субстанция довольно простая - нарочитое безразличие к происхождению человека, - пишет Гусейнов, замечая, что уже к Великой отечественной войне это понятие утратило фактический смысл. - И только в некоторых сферах советской жизни этот интернационализм сохранил свои первичные позиции. Одной из самых, наверное, консервативных площадок практического развертывания этого самого интернационализма долго оставался серьезный преступный мир".

С убийством Деда Хасана "на наших глазах распадается великий криминальный интернационал", оно "может быть провозвестником конца целой эпохи", пишет эксперт: "Конца, сопоставимого с гибелью в огне первой мировой войны европейской аристократии, но, вероятно, куда более кровавого".

Главу МВД призывают вспомнить о старых методах

Заметим, что крови ждут и правоохранители - за гибелью авторитета последуют разборки. Например, "воровского передела" правоохранители опасаются в Сибири.

"Не знаю насчет раскрытия по линии оперативно-разыскных и следственных действий, - заявил "КП" полковник милиции в отставке, писатель Даниил Корецкий. - А вот по линии мести, уверен, будут предприняты все возможные меры, и, скорее всего, они увенчаются успехом, даже если широкая публика об этом и не узнает".

Кстати, на волне ажиотажа в СМИ вокруг убийства Деда Хасана появились предположения о том, что правоохранительные органы, в том числе в связи с ожидаемым "переделом", могут вернуться к старым методам борьбы с оргпреступностью. Депутаты, бывшие сотрудники правоохранительных органов и эксперты выступают за возрождение УБОПов, просуществовавших с конца 1980-х до 2008 года, пишет "РБК daily". Глава МВД, насколько известно, пока придерживается иного мнения. "Он не видит необходимости в повсеместном возрождении УБОПов, - прокомментировал изданию источник в ведомстве. - Однако после последних событий и если подобные инциденты будут происходить и в будущем я не исключаю пересмотра Колокольцевым этой позиции".

nbsp;RIN 2000-