Российская Информационная Сеть
23 января, 13:11

Миронов: Ливанову пора в отставку

Миронов: Ливанову пора в отставку Глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что главе Минобрнауки Сергею Ливанову пора в отставку, поскольку он губит подрастающее поколение. По словам парламентария, нынешние школьники стали заложниками двух реформ, связанных с русским языком и литературой.

Миронов продемонстрировал коллегам брошюрку "Примерная программа среднего полного общего образования по предмету русский язык и литература". Она, как признался законодатель, изумила его поверхностным взглядом на предмет русской литературы.

Миронов рассказал, что с 210 до 140 часов сокращены часы уроков литературы в средней школе. Также, по его мнению, вызывает удивление, что в стандартах Минобрнауки нет перечня литературы обязательного для прочтения в старших классах школы. "Давайте возвысим голос в защиту филологического образования и гуманитарного знания! - призвал глава думской фракции, - Пусть профильный Комитет Государственной Думы уже займется этим вопросом!"

"Сегодня русский язык - обязательный предмет при сдаче ЕГЭ, а литература - нет. Так, в брошюре значатся фамилии писателей, чьи произведения, по мнению составителей, обязательны к прочтению, - отметил Миронов. Глава фракции подчеркнул, что список этот составлен даже не в министерстве, а отдельными деятелями от культуры. И, "благодаря" этому списку, школьники не узнают о таких писателях, как Куприн, Лесков, Шолохов. Со многими произведениями других авторов они ознакомятся только по избранным главам из книг.

Еще более жестоко, по словам парламентария, поступили с писателями второй половины XX века, пишет Парламентская газета. То есть мимо школьников пройдут Довлатов, Конецкий, Окуджава, Высоцкий. "Зато ребята познакомятся с творчеством других "уникальных" писателей. Например, Пелевина", - отметил Миронов.

По словам парламентария, подобное безобразие - это "ливановщина" в действии. "И когда президент страны говорит о необходимости духовных скреп, так и видится наш министр образования и науки, который топором эти скрепы разрубает. Позиция партии и фракции "Справедливая Россия" в Госдуме однозначна - отставка Дмитрия Ливанова, который является настоящим вредителем в сфере образования в России", - сказал Миронов.

Как писали Дни.Ру, очередной конфликт вокруг реформы образования разгорелся в январе после появления в книжных магазинах Москвы и ряда других российских городов новой программы по литературе, которая составлена Российской академией образования (РАО). Методичка, собранная, по словам авторов, с учетом новых образовательных стандартов (Львова С. И., Ланин Б. А. и др. Русский язык и литература. Примерные программы среднего (полного) общего образования. М., 2013), перечисляет в алфавитном порядке классиков и современников, которых школьники должны будут проходить на уроках литературы.

nbsp;RIN 2000-