Российская Информационная Сеть
23 января, 14:46

Чуров вступился за русский язык вслед за Жириновским

Чуров вступился за русский язык вслед за Жириновским Председатель ЦИК России Владимир Чуров поддержал лидера либерал-демократов Владимира Жириновского в его стремлении очистить русский язык от ненужных иностранных заимствований.

В частности, он предложил заменить слово "консультирование" словом "советование". Несмотря на замечание коллег о том, что фраза "советование избирательным комиссиям" выглядит немного странно, Владимир Чуров призвал "бороться за чистоту русского языка". "Есть простое русское слово "выборный", которым можно заменить слово "электоральный", - привел другой пример глава Центризбиркома.

Накануне лидер ЛДПР предложил очистить телевидение и радиоэфир от американизмов. За использование иностранных слов, альтернатива которым имеется в русском языке, по его задумке, необходимо наказывать, вплоть до увольнения. "Замучили этими американизмами. Будем вносить проект закона и давать список слов, которые нельзя употреблять, когда есть нормальные русские слова. Будем биться, чтобы этот закон был принят", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-