Российская Информационная Сеть
23 января, 14:56

Финны отобрали у россиянки двойняшек

Финны отобрали у россиянки двойняшек Очередной случай изъятия детей у россиянки произошел в Финляндии. Социальные службы забрали двоих детей у Светланы Карелиной, которая вместе с ними приехала туда на две недели по туристической визе, в гости к их отцу.

Судьбу шестилетних двойняшек Артема и Соню Карелиных сейчас пытается выяснить представительство российского МИДа в Петрозаводске. По данным ведомства, финские власти отняли детей, когда они были в гостях у отца в Финляндии.

"Мы сами пытаемся выяснить, что произошло, и связаться с посольством. Еще вчера (во вторник) дети находились у отца, который вроде как не давал им встретиться с матерью", - сообщил представитель МИДа. Он добавил, что дети имеют только российское гражданство. Родители разведены, дети проживают с матерью в России.

Свое возмущение ситуацией высказал уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. "Ситуация вызывает крайнее возмущение. Необходимы действенные меры по защите российских семей с детьми в Финляндии. Попрошу МИД направить протест по этой ситуации", - сообщил РИА Новости Астахов.

По словам уполномоченного, дети изолированы от мамы по решению финских органов опеки. "Фактически, по международным нормам и в соответствии с Гаагской конвенцией, такие действия должны квалифицироваться как международное похищение детей", - отметил он.

По мнению правозащитника Йохана Бекмана, сегодня в Финляндии "идет тихая необъявленная война против русских детей и матерей". По данным международного общественного движения "Русские матери", Артем и Соня Карелины - уже 52-й и 53-й по счету российские дети, которых отняли у матери.

Последней громкой историей стало изъятие из семьи четырех детей Анастасии Завгородней . Как стало известно, 23 января у посольства Финляндии в Москве пройдет пикет в ее поддержку, передает "Эхо Москвы". В акции примут участие члены "Профсоюза граждан России" и "Русских матерей".

"Это уже не первая подобная акция у посольства Финляндии, так как социальные службы этой страны в течение многих месяцев третируют семью Завгородней, то забирая, то возвращая детей", - сообщил секретарь московского отделения "Профсоюза граждан России" Александр Куринов. "Мы хотим, чтобы Завгородняя была в курсе, что в России о ней знают", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-