Российская Информационная Сеть
23 января, 15:33

РЖД отправила "Ласточку" в первый пассажирский рейс

РЖД отправила "Ласточку" в первый пассажирский рейс Скоростной электропоезд "Ласточка" производства немецкой компании Siemens введен в пассажирскую эксплуатацию. Об этом сообщается в пресс-релизе концерна, поступившем в редакцию "Ленты.ру". Торжественная церемония запуска в эксплуатацию состоялась на Московском вокзале Санкт-Петербурга.

23 января "Ласточка" с пассажирами на борту отправилась в первый рейс по маршруту Санкт-Петербург - Чудово - Великий Новгород. Кроме этого скоростные электропоезда будут ежедневно ездить по маршруту Санкт-Петербург - Чудово - Бологое. Также в этом году планируется начать эксплуатацию "Ласточек" в Казани и Сочи.

Работники Siemens строят "Ласточки" на заводе в немецком городе Крефельде с апреля 2011 года. К настоящему времени Россия получила 18 скоростных электропоездов, а всего в рамках первой партии Siemens поставит в РФ 38 "Ласточек".

В середине 2013 года планируется начать производство второй партии из 16 поездов на совместном предприятии Siemens и российской группы "Синара" - заводе "Уральские локомотивы" в Свердловской области. Степень локализации производства этих поездов составит до 20 процентов.

После этого "Уральские локомотивы" приступят к выполнению заказа на 1200 вагонов для "Ласточек", который РЖД сделала в сентябре 2011 года. Локализацию производства на данном этапе планируется довести до 80 процентов. Siemens также располагает заказом на техническое обслуживание этого подвижного состава на срок в 40 лет. Стоимость контрактов РЖД с немецкой компанией оценивается в 2,5 миллиарда евро.

nbsp;RIN 2000-