Российская Информационная Сеть
24 января, 09:08

КНДР заявила о ядерных испытаниях

КНДР заявила о ядерных испытаниях КНДР официально заявила о намерении провести ядерные испытания и продолжить запуски ракет. Такое решение Пхеньян принял в ответ на расширение Совбезом ООН санкций в связи с осуществленным в начале декабря запуском северокорейской баллистической ракеты.

Власти страны заявили о намерении наращивать свой военный потенциал и развивать ядерную программу. Пхеньян отказался от переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, предает РИА Новости.

"Во время новой фазы нашего противостояния с США мы не скрываем тот факт, что спутники и ракеты дальнего действия, которые мы будем продолжать запускать, а также ядерные испытания высокого уровня, которые мы будем проводить, будут направлены против нашего заклятого врага - США", - говорится в заявлении Государственного комитета национальной обороны КНДР.

Совбез ООН принял накануне резолюцию с осуждением недавнего запуска в КНДР ракеты со спутником, которая может быть оснащена ядерной боеголовкой. Также расширен список организаций и лиц в Северной Корее, попадающих под введенные ранее экономические санкции.

Новые санкции против КНДР касаются шести организаций и четырех лиц, непосредственно связанных с космической программой этой страны. Согласно приложению к принятой резолюции Совета, замораживание активов касается, в частности, Комитета аэрокосмических технологий КНДР, который руководил запусками ракет 13 апреля и 12 декабря 2012 года с космодрома "Сохэ". Северокорейский банк "Ист Лэнд" включен в санкционный список, поскольку, согласно документу, содействует сделкам по торговле оружием путем переводов денег таким образом, чтобы избежать санкций.

Активы будут заморожены также у Государственной горнорудной торговой корпорации КНДР, которую эксперты ООН считают "главным экспортером товаров и оборудования, связанных с баллистическими ракетами и обычными вооружениями". Санкции коснулись также еще трех компаний, занимающихся закупками в военной области.

Запрет на поездки за рубеж и замораживание счетов в банках введены против руководителя центра слежения за спутниками Комитета аэрокосмических технологий КНДР Пэк Чхан Хо, генерального директора космодрома "Сохэ" Чан Мен Чжина и двух сотрудников финансовых учреждений, содействующих, согласно документу, сделкам в военной области в КНДР.

nbsp;RIN 2000-