Российская Информационная Сеть
24 января, 09:20

Каталония стала "суверенным субъектом" (видео)

Каталония стала "суверенным субъектом" (видео) В составе Испании появился "суверенный политический и правовой субъект". Именно так теперь называется Каталония, согласно новой декларации её парламента. Многие жители этого региона уже не одну сотню лет грезят о том, чтобы выйти из-под власти Мадрида. Об этом неустанно говорят и местные политики.

Красно-желтый флаг с синим треугольником и звездой - знамя каталонских сепаратистов. Эти люди, а с ними еще три четверти населения автономии, хотят, чтобы оно заменило испанскую символику на крыше парламента. Депутаты и президент автономии Артур Мас в этот момент собираются в зале, чтобы одобрить декларацию о самоопределении и назначить окончательный референдум о независимости, результаты которого будут предъявлены Мадриду в качестве политического ультиматума.

"Каталония не хотела рвать с Испанией, но когда ты пытаешься о чем-то договориться, а тебе все время говорят "нет", то есть два варианта: обидеться или искать инструмент защиты своих интересов. Независимость - такой инструмент", - считает депутат партии "Ковергенция и Союз" Хосе Рулль.

Референдум планируют на 2014 год, что символично потребовать независимость ровно через триста лет после ее потери. За это время накопилось много исторических обид, а теперь еще и конфликт с центром из-за налоговых отчислений: каталонцы уверены, что кормят Испанию, и заживут совсем хорошо, если перестанут. Унитаристы из правящей в стране Народной партии пытаются развеять эти настроения.

Сантьяго Родригес, депутат фракции Народной партии Испании: "Как следует из заявлений лидеров и законов Евросоюза, если часть страны отделяется от государства, что она перестает быть частью ЕС. И получается, что власти автономии хотят отделить нас не только от Испании, но и от Евросоюза".

Не будет им ни экономической интеграции, ни евро. Будут бойкот и визы. В этом Мадрид, конечно, может рассчитывать на поддержку Брюсселя. Ведь так не сложно найти и более 10 отличий нынешней Испании и Каталонии от Сербии и Косова времен Милошевича.

Каталонские политики, наверное, понимают, что балканский вариант на Пиренеях вряд ли получит моральную и дипломатическую поддержку со стороны Европы. Если так, то радикально повышая ставки в игре с Мадридом, они, возможно, рассчитывают не сорвать банк, а усилить позиции для продолжения торга.

nbsp;RIN 2000-