Российская Информационная Сеть
24 января, 10:44

Новую Audi A8 оснастят "автопилотом"

Новую Audi A8 оснастят "автопилотом" Покупатели следующего поколение флагмана Audi в списке опций среди прочего увидят систему т.н. автономного управления. Она способна при определенных условиях полностью подменять водителя и, судя по всему, серьезно облегчит езду по "пробкам".

В конструкции ингольштадского "автопилота" используются решения, которые Audi уже показывала на некоторых выставках высоких технологий. Система получает информацию о происходящем на дороге с помощью целого комплекса датчиков и видеокамер, а также специально разработанного лазера. Последний получился настолько компактным, что его можно установить за решеткой радиатора. Таким образом, система способна оперативно отслеживать возникающие препятствия, но в Audi уточняют, что система функционирует только на городских скоростях - до 60 км/ч.

Пока не до конца ясно, насколько сильно новая система по своим возможностям отличается от адаптивного круиз-контроля (который уже сейчас позволяет владельцам Audi достаточно долго двигаться, не прикасаясь к педалям) и от решений других производителей. В посвященных новинке материалах упоминается, что она способна как разгонять и останавливать автомобиль, так и рулить им - можно предположить, что электронный "мозг" сможет удерживать машину в выбранной полосе. Похожую систему уже в этом году собирался предложить для некоторых своих моделей Cadillac.

Впрочем, "рулить" автомобилем можно и с помощью тормозов, подтормаживая правые или левые колеса, как это делают достаточно широко распространенные на дорогих седанах системы удержания автомобиля в своей полосе. Представители Cadillac этот момент не уточнили - и если они используют для корректировки курса именно тормоза, система Audi станет первой в своем роде из установленных на серийных машинах.

Уточняется, что установка такой системы не потребует кардинальных изменений в конструкции рулевого управления, а на испытаниях оснащенные автопилотом автомобили уже преодолели 37 000 километров. Вероятно, в Audi предложат "автопилот" в качестве опции для нового поколения Audi A8, которое должно выйти на рынок в 2016 году.

nbsp;RIN 2000-