Российская Информационная Сеть
24 января, 12:07

9-летний мальчик час просидел на уроке с травмой черепа

9-летний мальчик час просидел на уроке с травмой черепа 9-летний мальчик из Владимирской области впал в кому, не дождавшись помощи от учительницы. С серьезной травмой головы ребенка отправили домой пешком.

Школу N 12 города Мурома проверяют за неоказание помощи 3-класснику, который получил травму во время перемены. Дежурный педагог решила, что ребенок пострадал несерьезно, и не вызвала даже школьную медсестру.

Марк Ненахов ударился виском об угол металлического стола, который уже несколько лет "украшает" школьный двор. ЧП произошло на глазах руководителя группы продленного дня, которая не придала случившемуся особого значения.

9-летний Марк впал в кому спустя несколько часов после того, как вернулся домой из школы.

- В тот день сын пришел как обычно после занятий в продленке, - рассказал Life News папа мальчика 37-летний Александр Ненахов. - Дома Марка встретила жена, которая сразу заметила, что на голове у него шишка, а сам он плохо разговаривает. Через несколько минут сын потерял сознание, жена в панике вызвала скорую.

Мальчика сразу поместили в отделение реанимации. Врачи оценили его состояние как крайне тяжелое.

- Ребенок поступил в стационар без сознания, на голове мальчика была гематома, и мы поняли, что это последствие сильного удара, - рассказал Life News заведующий детской реанимацией больницы города Мурома Юрий Мурындин. - Было поздно, нам пришлось вызывать специалиста, чтобы немедленно сделать ребенку компьютерную томограмму. Данные МРТ подтвердили наличие гематомы, которую надо было срочно удалять - она представляла реальную угрозу для жизни мальчика.

В срочном порядке была создана операционная бригада, в число которой вошли специалисты из Владимирской ОКБ. Уже ночью ребенок был успешно прооперирован.

- Операция длилась около часа. Мы достаточно легко удалили саму гематому, но сложности возникли с остановкой внутреннего кровотечения, - добавил Юрий Мурындин. - Только на третий день состояние стабилизировалось и мальчик стал дышать самостоятельно.

Позже родители Марка выяснили, что же произошло в тот роковой день.

- Наша учительница Ирина Александровна Сорокина во время занятий в продленке вывела класс на прогулку в школьный двор, - рассказывает отец мальчика Александр Ненахов. - Дети играли в догонялки, в какой-то момент Марк споткнулся и упал, ударившись виском прямо об угол стола. Крови не было. Учительница решила, что ничего страшного не произошло, и повела детей обратно в класс. Ребенок час сидел с проломленным черепом и выполнял задания по математике!

Родители Марка уже обратились в прокуратуру с требованием провести расследование и наказать виновных.

- Это был несчастный случай, - пояснили Life News в школе N 12 города Мурома. - Учительница тут не виновата. Это опытный учитель начальных классов, у нее стаж работы - 18 лет! Дети любят играть в подвижные игры, и произошла трагическая случайность.

nbsp;RIN 2000-