Российская Информационная Сеть
24 января, 13:59

Агнешка Ромашевска - Европеец 2013 года

Агнешка Ромашевска - Европеец 2013 года Журнал "Ридерз Дайджест" объявил победителя ежегодной премии "Европеец года". Им стала польская активистка Агнешка Ромашевска, которая получит денежную премию в размере 5000 евро

Каждый год редакторы, представляющие 20 европейских изданий журнала "Ридерз Дайджест", присуждают премию "Европеец года" выдающимся гражданам Европы, посвятившим себя служению людям. В этом году премии удостоилась 51-летняя тележурналистка Агнешка Ромашевска за свои усилия по ниспровержению диктатуры президента Беларуси Александра Лукашенко.

Оружие Ромашевской - польский телевизионный канал "Белсат", базирующийся в Варшаве. По десять часов в день канал транслирует новости, ток-шоу и документальные программы; более половины семей Беларуси смотрят его с помощью спутниковых тарелок.

Канал создан и существует на средства Министерства иностранных дел Польши, польского телевидения, а также Швеции, Норвегии и Голландии. "В нашу сеть входят более 100 фрилансеров, работающих в разных частях Беларуси", - говорит Ромашевска. Кроме того, у нее есть постоянные корреспонденты в Лондоне, Брюсселе, Праге и Москве.

Мадс Мейнерт из Совета министров стран Скандинавии, который поддерживает "Белсат" с 2009 года, говорит: "Белсат" - единственный телеканал, который транслирует в Беларусь новости и другие программы в противовес официальной пропаганде".

В мартовско-апрельском номере "Ридерз Дайджест" будет опубликован развернутый портрет Ромашевской. Бунтарский дух живет в ее семье на протяжении нескольких поколений. Еще в 1911 году прабабушка Ромашевской, презрев условности того времени, основала первую школу совместного обучения мальчиков и девочек в Закопане, в горах на юге Польши. Ее бабушка участвовала в варшавском восстании против нацистов. А родители были членами Комитета защиты рабочих, одного из интеллектуальных центров оппозиции в стране.

Сама Агнешка Ромашевска еще в юности вступила в противоборство с властями. В 19 лет она была арестована и провела пять месяцев в лагере для интернированных. "Было очень холодно и жутко", - вспоминает она. Находясь в лагере, она отказалась выполнить приказ полицейского и подписать заявление о лояльности коммунистическому режиму. "Можете убить меня, - сказала она, -я все равно не подпишу".

После падения коммунистического режима в 1989 году Ромашевска стала журналистом. Она работала военным репортером на Балканах, была официальным наблюдателем на выборах в Косово, Азербайджане и других горячих точках. В 2005 году она приехала в Беларусь в качестве корреспондента польского телевидения, но была выслана из страны. В итоге она основала в Польше канал "Белсат".

Агнешка Ромашевска стала 18-м лауреатом премии "Европеец года", учрежденной самым читаемым в Европе журналом. Она получит награду и денежную премию в размере 5000 евро на официальной церемонии, которая состоится в Варшаве 24 января.

О премии "Европеец года"

Премия "Европеец года" была учреждена 18 лет назад, в 1996 году. Ее лауреатами становились европейцы, посвятившиеся себя решению таких актуальных проблем, как насилие, пытки, торговля людьми, СПИД и права женщин.
Информация о лауреатах премии:
2012 Изабел Жонет из Португалии помогает голодным и пытается покончить с расточительным отношением к продовольствию.

2011 Моника Хаузер из Германии помогает жертвам сексуального насилия в горячих точках по всему миру.

2010 Яна Матей из Румынии спасает жертв работорговли.

2009 Немецкий спортсмен Йоахим Франц привлекает внимание общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа.
2008 Француженка Мария Новак придумала новую систему микрофинансирования для малоимущих.
2007 Швейцарский врач Руди Люти лечит больных СПИДом в Зимбабве.
2006 Бывший член парламента Нидерландов Айан Хирши Али защищает права мусульманских женщин.
2005 Доктор Леонид Рошаль спасает детей в зонах конфликтов и бедствий.
2004 Уроженец Германии Питер Айген, бывший глава Всемирного банка, борется с мировой коррупцией.
2003 Чех Шимон Панек основал фонд помощи жертвам катастроф.
2002 Судья Ева Жоли раскрыла обширную систему отмывания денег во Франции.
2001 Финн Линус Торвальдс изобрел операционную систему Linux, совершившую революцию в компьютерном мире.
2000 Голландец Пауль ван Бейтенен разоблачил мошенничество в ЕС.
1999 Датский врач Инге Генефке разработала новый метод реабилитации жертв пыток.
1998 Английский яхтсмен Пит Госс рисковал жизнью, спасая соперника из Франции.
1997 Норвежец Фредерик Хауге борется с ядерными отходами.
1996 Венгерский священник Имре Козма помогает старикам и бездомным.

nbsp;RIN 2000-