25 января, 09:13

Волосожар/Траньков взяли золото со слезами

Волосожар/Траньков взяли золото со слезами Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков второй год подряд стали чемпионами Европы в парном катании. Этот успех был омрачен трагедией в семье Транькова - за несколько дней до начала соревнований у него умер отец.

Волосожар и Траньков за исполнение произвольной программы на чемпионате Европы в Загребе получили 139,22 балла и удержали лидерство, захваченное накануне в короткой программе, набрав в сумме 212,45 балла. Второй результат (205,24) показали немцы Алена Савченко и Робин Шолковы. Третий - итальянцы Стефания Бертон/Ондрей Хотарек (187,45). Российские пары Юко Кавагути/Александр Смирнов (175,48) и Ксения Столбова/Федор Климов (167,23) заняли пятое и шестое места соответственно.

Волосожар и Траньков, исполняя произвольную программу, допустили две помарки - обе на приземлении партнерши с выбросов. Савченко и Шолковы ошиблись более грубо, сорвав параллельный прыжок. Четырехкратные чемпионы мира выступали последними среди всех участников турнира, сразу после российской пары. Волосожар и Траньков, год назад впервые ставшие чемпионами Европы, в сезоне-2012/13 побеждают во всех турнирах, в которых принимают участие, причем, немцев в очной дуэли они обошли впервые.

Перед отъездом фигуристов на чемпионат Европы стало известно, что 20 января на 63-м году жизни скончался Леонид Траньков - отец Максима, который находился со спортсменами практически до самой кончины, помогая сыну, и уехал от них только 19 января. Несмотря на это, Максим Траньков решил выступить в Загребе.

Тренер российской пары Нина Мозер заявила, что победа не вызвала у ее учеников никаких эмоций в связи с жизненными обстоятельствами, произошедшими перед выступлением спортсменов. "Тяжелый получился чемпионат Европы, в первую очередь в психологическом плане. Было просто желание докататься. Эмоций никаких нет сейчас абсолютно. Это было очень тяжелое золото во всех смыслах этого слова. Даже не знаю, как назвать свои ощущения. Пустота", - приводит слова Мозер Р-Спорт.

"Мы рады, что выступили на этом чемпионате Европы, не пропустили его. Не совсем довольны произвольной программой, но результат показали хороший", - отметила Волосожар. "Бороться за первое место было сложно. В прошлом году немецкая пара пропустила чемпионат Европы, и мы выиграли в их отсутствие. В этот раз для нас победа на чемпионате Европы очень важна, потому что мы обыграли лучшую пару мира", - подчеркнул Траньков.