Российская Информационная Сеть
25 января, 09:50

Cтуденты отмечают Татьянин день

Cтуденты отмечают Татьянин день 25 января в России отмечается День студенчества, День святой мученицы Татианы и именины всех Татьян. В 2005 году праздник студентов был закреплен на государственном уровне - президент России подписал указ, официально объявляющий 25 января Днем российского студенчества.

В России 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Идея его создания принадлежала Михаилу Васильевичу Ломоносову и графу Ивану Ивановичу Шувалову. Граф Шувалов послал на подпись императрице проект о создании в Москве первого российского университета именно 25 января - в день именин своей любимой матушки Татьяны. Так и стала святая Татьяна покровительницей Московского университета. К этой дате приурочен был престольный праздник домовой университетской церкви, построенной в 1837 году, - единственной в дореволюционной Москве церкви, посвященной святой Татьяне.

С тех пор Татьянин день стал днем рождения Московского Государственного университета, а с середины XIX века - и неофициальным студенческим праздником, сообщает ИТАР-ТАСС. Изначально празднование Татьяниного дня проводилось только в Москве. Этот день начинался официальной церемонией в университете: молебном в церкви святой Татьяны, торжественным обедом, вручением наград, а после официальных мероприятий наступала очередь самой веселой части праздника/

Это был единственный день в году, когда студентам было разрешено почти все. Стирались различия между преподавателями и студентами, бедными и богатыми - они гуляли по центру Москвы, веселясь и распевая песни. Излюбленными местами были Никитский и Тверской бульвары, Трубная площадь. Веселье в Москве длилось весь день и всю ночь, а блюстителям порядка предписывалось не задерживать студентов ради почтения к их законному празднику.

После революции Татьянин день запретили. Традиция празднования Татьяниного дня как праздника студентов и дня рождения МГУ возродилась почти через 70 лет, в 1992 году, когда университет возглавил новый ректор Виктор Садовничий. В 1995 году храм святой Татьяны, где долгое время размещался сначала читальный зал, затем студенческий театр, вновь был передан церкви. Учащиеся и выпускники Московского университета, а вместе с ними и все российские студенты, вновь обрели свой любимый праздник.

nbsp;RIN 2000-