Российская Информационная Сеть
25 января, 10:05

Ответственность за взрыв в пригороде Афин взяли на себя анархисты

Ответственность за взрыв в пригороде Афин взяли на себя анархисты Ответственность за взрыв в торговом центре в пригороде Афин взяли на себя две ранее неизвестные анархистские группировки - "Дикая свобода" и "Подстрекатели социального взрыва".

В совместном заявлении двух группировок, размещенном на левацком интернет- сайте, говорится, что эта вылазка была направлена против "капиталистов", а также недавних мер властей по пресечению самовольного захвата их соратниками ряда зданий в центре Афин.

"Для нас этот и любой другой торговый центр - это кладбище для людей и истинных ценностей. Поэтому мы ударили по нему", - сказали анархисты.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, этому происшествию, которое правящая в Греции партия Новая демократия назвала "криминальной акцией против демократии и общества", предшествовали не менее дерзкие вылазки: поджоги домов видных журналистов из государственных СМИ, стрельба из автомата по офису Новой демократии и кабинету премьер- министра Антониса Самараса. На оживленном перекрестке в центре Афин была обнаружена также ручная граната, которую пришлось прямо там взрывать саперам. Эксперты прогнозируют, что характерный в прошлом для Греции левацкий терроризм в условиях происходящего сейчас обострения социально-экономической ситуации в стране будет находиться на подъеме.

Взрыв в торговом центре в пригороде Афин произошел в минувшее воскресенье, 20 января. В результате него два охранника получили легкие ранения. Под угрозой находилась жизнь около 220 человек, в том числе детей - их пришлось срочно эвакуировать из здания после двух предупреждений организаторов акции о предстоящем теракте.

nbsp;RIN 2000-