Российская Информационная Сеть
25 января, 12:09

Жак Рогге покинет МОК в сентябре

Жак Рогге покинет МОК в сентябре Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге не будет продолжать работать в МОК после своего ухода с поста руководителя организации. Об этом он заявил в интервью французскому изданию АФП.

"Я покину МОК после выборов в сентябре 2013 года. Мог бы остаться в качестве члена комитета в течение 10 лет, но это долгий путь. Считаю, что лучше новому президенту не иметь в окружении прежнего руководителя. Хочется надеяться, что меня будут рассматривать как президента, который сделал свое дело. Моей целью всегда было передать своему преемнику твердый и эффективный комитет. Полагаю, что был достаточно жестким в борьбе с допингом. Также своим достижением считаю то, что ввел для молодежи всего мира Юношеские Олимпийские игры. Все Олимпиады от Солт-Лейк-Сити до Лондона были самого высокого уровня, но это плод коллективных усилий", - сказал президент МОК.

Жак Рогге, которому в прошлом году исполнилось 70 лет, был избран президентом МОК в 2001 году, сменив на данном посту испанца Хуана Антонио Самаранча.

nbsp;RIN 2000-