Российская Информационная Сеть
25 января, 12:44

Премьер Киргизии обвинил МВД в "крышевании" проституток

Премьер Киргизии обвинил МВД в "крышевании" проституток Глава правительства Киргизии Жанторо Сатыбалдиев, принимая участие в годовой коллегии МВД, раскритиковал работу ведомства и обвинил милиционеров в коррупции. Об этом сообщает АКИpress.

Сатыбалдиев заявил, что сотрудники милиции "крышуют" проституток и устраивают "субботники" (очевидно, имея в виду привлечение проституток для бесплатного оказания услуг сотрудникам милиции). "Народ это знает, и поэтому нет доверия к милиции", - отметил он.

Премьер, по информации K-News, также обратил внимание на то, что некоторые офицеры МВД являются владельцами магазинов и кафе. По его мнению, источник их доходов следует проверить Службе внутренней безопасности.

Также, как передает "Вечерний Бишкек", глава правительства упрекнул милицию в недостаточно активной борьбе с организованными преступными группировками. При этом он отметил, что министерству внутренних дел регулярно увеличивают финансирование.

Глава МВД Шамиль Атаханов, отвечая на претензии, признал, что в милиции имели место определенные злоупотребления. В частности, по его словам, "некоторые сотрудники ОВД терроризировали гражданских людей, доставляли им наркотики, женщин легкого поведения, затем вымогали большие деньги". Однако по этим фактам, как заявил министр, возбуждены уголовные дела.

Выступая на коллегии, глава правительства сообщил также, что на министра внутренних дел поступают жалобы от офицеров МВД. При этом он отметил, что Атаханов не будет уволен, а останется на своем посту до тех пор, пока не завершит реформирование МВД.

Концепция реформирования органов внутренних дел Киргизии, как сообщалось ранее, рассчитана на 2013-2017 годы. Глава правительства, со своей стороны, заявил, что реформы следует провести быстрее.

Возглавляющий МВД Киргизии Шамиль Атаханов занимает этот пост с октября 2012 года. До этого он руководил Госкомитетом национальной безопасности.

nbsp;RIN 2000-