Российская Информационная Сеть
25 января, 12:57

Западный округ пополнится 16 новыми радарами

Западный округ пополнится 16 новыми радарами Войска Западного военного округа России в 2013 году получат 16 новых радиолокационных станций. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил официальный представитель ЗВО полковник Андрей Бобрун.

По его словам, новые радары поступят на вооружение батальонов в Ленинградской, Мурманской и Архангельской областях, а также в республике Карелия.

Как ожидается, в войска будут поставлены радиолокационные станции "Каста-2Е2", предназначенные для обнаружения летательных аппаратов и крылатых ракет на больших высотах, и радары "Небо-М" и "Небо-У" для слежения за целями на средней и большой дальности. Военным также будут переданы радары "Сопка" для обнаружения целей на малых и предельно малых высотах и "Оборона" дальнего обнаружения.

По словам Бобруна, радиолокационные станции, уже стоящие на вооружении ЗВО, в текущем году пройдут плановую модернизацию. Поставка новых и модернизация старых радаров производится в рамках госпрограммы вооружений России. До 2020 года войска ЗВО получат более 50 новых радиолокационных станций, которые будут использоваться для информационного обеспечения зенитных ракетных и авиационных комплексов.

В начале января 2013 года Министерство обороны России объявило, что радиотехнические подразделения Войск Воздушно-космической обороны в текущем году получат на вооружение около 20 новых радаров. В частности, речь идет о станциях "Гамма-С", "Небо-У" и "Подлет-К". Кроме того, в войска будут поставлены модернизированные радары "Десна" и "Каста".

Радарные комплексы смогут одновременно обнаруживать более ста целей различных типов, включая самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты и ракеты, на дальности до 400 километров на предельно малых, малых, средних и больших высотах. До 2020 года радиолокационные средства Войск ВКО планируется обновить по меньшей мере на 70 процентов.

nbsp;RIN 2000-