Российская Информационная Сеть
25 января, 13:52

Плющенко повредил спину на выступлении

Плющенко повредил спину на выступлении Российский фигурист Евгений Плющенко провалил выступление в короткой программе чемпионата Европы и снялся с турнира. Когда страсти улеглись, выяснилось, что у олимпийского чемпиона Турина тяжелая травма спины, а в Загребе он катался на уколах.

Жена Плющенко - Яна Рудковская, не так давно родившая фигуристу первенца, после выступления рассказала, что Евгений вовсе не чувствует спину и катался в Загребе на обезболивающих уколах. "С такими болями в спине кататься нельзя. Нужно лечить спину - он ее не чувствует... Мы очень расстроены, завтра полетим домой. Спасибо всем, кто поддерживает Женю", - подчеркнула Рудковская.

"Еще накануне мы понимали, что Жене будет очень непросто. У мужа очень сильно болит спина. Перед соревнованиями Жене сделали два обезболивающих укола. Но мы понимали, что "блокада" может в любое время отойти. И, конечно, мы осознавали, что речь уже идет не о том, что сможет ли Женя чисто откатать и сделать "четверной", а сможет ли он вообще выйти на лед. Несмотря на запреты врачей, Женя все-таки вышел на лед. Увы, подвела больная спина. Пришлось сняться с соревнований", - приводит слова жены Плющенко "Комсомольская правда".

Напомним, что в короткой программе российский фигурист в последний момент решил отказаться от четверного прыжка и упал на тройном акселе. После этой ошибки Плющенко, набравший 74,82 балла, занял шестое место и принял решение сняться с чемпионата Европы из-за травмы.

В интервью сайту Сборная России-2014 Плющенко дал подробное объяснение причин своего поступка: "Мы приняли решения сняться с чемпионата Европы. Причина - все та же травма, из-за которой я не смог нормально подготовиться к турниру. И этот прокат короткой программы показал: к сожалению, с существующими проблемами со здоровьем я не могу нормально кататься, в первую очередь - качественно выполнять прыжки. Теперь - к врачам, на обследование. Думаю, поеду в Германию. Мы сейчас как раз обсуждаем этот вопрос".

Президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков уверяет, что главная цель - подготовить Плющенко к Сочи-2014. "У Евгения болит спина, которая не позволяет ему выполнять элементы качественно, чисто. А порой, как мы убедились сейчас, он совместно с тренером Алексеем Мишиным, принимает решения не выполнять четверной прыжок, поскольку травма попросту не дает ему сделать этот элемент. Сейчас Женя будет восстанавливаться, поправлять свое здоровье. Вопрос с чемпионатом мира будем обсуждать по мере его восстановления - сейчас мы, естественно, об этом даже не задумываемся. Наша главная цель - хорошо подготовить Плющенко к Олимпийским играм в Сочи. Поэтому такие решения вполне оправданы", - отметил Горшков.

nbsp;RIN 2000-