Российская Информационная Сеть
25 января, 14:10

Наказания за кражу номеров с машины ужесточат

Наказания за кражу номеров с машины ужесточат Министерство внутренних дел России готовит законопроект, который ужесточает ответственность за кражу автомобильных номеров с целью получения выкупа от владельца машины. Сообщается, что новые меры будут касаться не только похитителей автономеров, но также тех, кто ворует паспорта и прочие документы.

Соответствующие изменения предполагается внести в статью 325 Уголовного кодекса России. Отмечается, что законопроект разрабатывается по поручению министра внутренних дел России.

"Данная инициатива является реакцией на возросшее число обращений граждан в полицию. В 2011 году и за 6 месяцев минувшего года зарегистрировано свыше 14 тысяч сообщений о похищении у граждан государственных регистрационных знаков транспортного средства. Как правило, за похищением такого рода следовало предложение выкупа", - говорится в официальном сообщении ведомства.

Правда, какое именно наказание предлагается применять к похитителям, министерство не отмечает. Сообщается лишь, что изменения не затронут законопослушных граждан, которые, руководствуясь требованиями Гражданского кодекса РФ, имеют право на вознаграждение как за найденные документы, так и автомобильные номера.

nbsp;RIN 2000-