Российская Информационная Сеть
25 января, 14:55

Улицкую просят убрать из школьной программы

Улицкую просят убрать из школьной программы Члены Общественой палаты России подписали письмо на имя Министра образования России Дмитрия Ливанова с просьбой пересмотреть список книг, рекомендуемых к прочтению школьникам 10-11 классов.

Там отметили, что произведения Улицкой и Пелевина должны быть исключены из списка рекомендованной школьникам литературы.

"Что касается Улицкой и Пелевина, какое отношение они имеют к школьному образованию - совершенно никакого! Улицкая и Пелевин - это неотъемлемый атрибут того образа жизни, против которого мы все боремся: наркотики, аборты, "бери от жизни все" - вся эта пропаганда разврата, фактически деградация нашей молодежи", - заявил в эфире "Русской службы новостей" член Общественной палаты, президент Фонда изучения наследия Столыпина Павел Пожигайло. По его словам, "менять Лескова и Куприна на Пелевина и Улицкую - это кощунство".

Свою позицию они объяснили тем, что в первой книге часть "сюжета построена на употреблении наркотиков, а во второй - вокруг вопроса разрешения абортов". По мнению авторов письма, новый список литературы - это "профессиональная ошибка, которую необходимо безотлагательно исправить". "В предлагаемой для чтения школьников книге Л.Улицкой "Казус Кукоцкого" часть сюжета построена вокруг вопроса разрешения абортов, в книге В.Пелевина "Generation "P" - на употреблении наркотиков. Не касаясь вопроса оценки их творчества, представляется очевидным, данные произведения неуместны для школьного образования, а подготовленный список литературы является профессиональной ошибкой, которую необходимо безотлагательно исправить", - сказано в письме, которое распространила пресс-служба Общественной палаты России.

Как писали Дни.Ру, образовательный стандарт по литературе, апробация которого начинается в 2013 году, оказался в центре критики после того, как Минобразования и Российская академия образования посчитали, что в старших классах нужно проходить Людмилу Улицкую и Виктора Пелевина.

В перечне базовых авторов больше нет Александра Куприна, Николая Лескова и Алексея Толстого. Из шолоховского "Тихого Дона" теперь можно знать лишь "избранные главы". Из программы исчезают "Медный всадник" Александра Пушкина, "Петербургские повести" Николая Гоголя, чеховские рассказы "Студент", "Человек в футляре", "Дама с собачкой", а также "Одесские рассказы" Исаака Бабеля. Все эти тексты стали достоянием углубленного изучения литературы.

При этом в школьную программу предложено включить романы "Generation "П" Виктора Пелевина и "Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой. Также школьники познакомятся с творчеством фантаста Сергея Лукьяненко, поэта Асара Эппеля, прозаиков Владимира Маканина, Юрия Домбровского.

nbsp;RIN 2000-