Российская Информационная Сеть
25 января, 09:15

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Торги на сырьевом рынке преимущественно проходят в "красной" зоне. Вчера законопроект о лимите госдолга США был одобрен со значительным перевесом голосов. В результате до 19 мая Штаты могут занимать столько средств, сколько потребуется. Однако подобный итог был ожидаем и не выступил в роли драйвера роста. Напротив, инвесторы предпочли зафиксировать прибыль. К тому же стоит отметить и поступившие негативные известия, а именно отчетность Apple. Помимо слабых финансовых результатов, компания представила не воодушевляющие прогнозы на текущий год. На данном фоне инвесторы проигнорировали неплохие данные из Китая. Так, предварительный индекс менеджеров закупок HSBC вырос с декабрьских 51,5 пункта до 51,9 пункта, что оказалось лучше прогнозов. Не оказывают поддержки сырьевым контрактам и статданные из Японии. Дефицит торгового баланса страны в декабре составил 641,5 млрд йен, тогда как ожидалось 534,0 млрд йен. При этом рост импорта и сокращение экспорта превысили прогноз. Не препятствует продавцам и продолжающая консолидация пары EUR/USD в районе уровня 1,33.

На данном фоне фьючерсы на драгметаллы торгуются в минусе: фьючерс на золото теряет 0,40% до $1679,31 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 1,06% до $31,91 за тройскую унцию. Оба контракта тестируют сегодня поддержки. Так, фьючерс на серебро тестирует отметку $32 за тройскую унцию, а фьючерс на золото - $1680 за тройскую унцию. В случае если данные отметки не устоят, продажи могут быть усилены.

Фьючерсы на промметаллы также торгуются в "красной" зоне: фьючерс на медь теряет 0,23% до $8104,54 за тонну, а фьючерс на никель - 0,51% до $17455 за тонну. В отношении фьючерса на медь стоит отметить, что контракт протестировал уровень $8100 за тонну, закрепление ниже которого открывает дорогу на психологическую отметку $8000 за тонну.

Нефтяные фьючерсы торгуются волатильно. При этом фьючерс на нефть марки Brent прибавляет символические 0,03% до $112,8 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - 0,34% до $95,57 за баррель. Фьючерс на нефть марки WTI сегодня с утра отскочил от поддержки на отметке $95 за баррель. Однако в целом динамика контракта носит боковой характер. Необходимо отметить смешанную статистику от API, которая не способствует заданию вектора торгов. Запасы нефти в США за неделю, согласно API, выросли более чем на 3 млн баррелей, тогда как ожидался рост на 1,75 млн баррелей. При этом запасы бензина сократились при прогнозе роста.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-