Российская Информационная Сеть
25 января, 15:53

Британская экономика приблизилась к третьей рецессии за 5 лет

Британская экономика приблизилась к третьей рецессии за 5 лет Экономика Великобритании по итогам октября-декабря 2012 года сократилась на 0,3 процента. Об этом сообщается в материалах (pdf) Управления национальной статистики (Office for National Statistics).

Если ВВП страны сократится в первом квартале 2013 года, Великобритания окажется в третьей рецессии (сокращение два квартала подряд) с 2008 года.

Reuters отмечает, что показатели четвертого квартала оказались хуже прогноза аналитиков, которые предсказывали падение ВВП только на 0,1 процента. Из отраслей самый большой спад - на 10,2 процента - испытала добывающая промышленность.

Возможная рецессия поставит под угрозу выполнение бюджетных целей и сохранение высшего кредитного рейтинга "ААА". Сейчас правительство Великобритании проводит политику сокращения затрат, которую критикуют за негативное влияние на темпы экономического роста.

25 января премьер-министр Джордж Осборн заявил, что падение ВВП в четвертом квартале не вынудит правительство пересмотреть свои планы относительно сокращения расходов. По его словам, Великобритания испытывает трудности из-за большого госдолга и рецессии в Евросоюзе, который является крупнейшим покупателем британских товаров.

Британская экономика оказалась в рецессии в 2008-2009 годах. ВВП страны падал пять кварталов подряд и в итоге сократился более чем на семь процентов. Затем британская экономика сокращалась три квартала подряд в конце 2011-го и первой половине 2012 года. В третьем квартале прошлого года Великобритания вышла из рецессии - ВВП вырос на 0,9 процента.

nbsp;RIN 2000-