Российская Информационная Сеть
25 января, 15:56

ИКЕА стремится сделать свой бизнес полностью "зеленым"

ИКЕА стремится сделать свой бизнес полностью "зеленым" Продажи Группы компаний ИКЕА за 2012 финансовый год* выросли на 9,5% и составили 27 миллиардов евро. В сопоставимых магазинах этот показатель увеличился на 4,6%. Благодаря увеличению объемов продаж и оптимизации затрат чистая прибыль группы компаний возросла на 8% и составила 3,2 миллиарда евро. При этом ИКЕА продолжает снижать розничные цены, улучшать качество предлагаемых товаров и сводит к минимуму неблагоприятное влияние на окружающую среду, возникающее в результате деятельности компании. За последние десять лет эти принципы прочно вошли в практику компании.

Для ИКЕА в России 2012 финансовый год оказался особенно удачным: объемы продаж выросли на 29%, общее число посетителей магазинов ИКЕА составило 61,5 миллион человек. Благодаря этому российское подразделение розничной сети ИКЕА вошло в пятерку стран с самыми высокими продажами в мире. Торговые центры МЕГА, также принадлежащие Группе компаний ИКЕА, посетило 254 миллиона человек. Объем продаж арендаторов вырос на 19%.

Между тем, в 2012 финансовом году рост продаж можно отметить практически во всех странах, где работают магазины ИКЕА. Магазины в России, Китае и Польше имеют наилучшие показатели; за ними следуют США и Германия.

Всего за этот период было открыто 11 новых магазинов и принято на работу 8 000 сотрудников, разработано 2 000 новых товаров. На сегодняшний день Группа компаний ИКЕА насчитывает 139 000 сотрудников, при этом 47% руководящих должностей занимают женщины.
Прибыль компании инвестируется в развитие новых и существующих магазинов, разработку новых товаров, улучшение качества обслуживания и расширение сферы предлагаемых услуг, развитие электронной торговли.

Значительные инвестиции направлены на реализацию проектов по использованию возобновляемых источников энергии: уже сейчас примерно треть используемой ИКЕА электроэнергии поступает из возобновляемых источников. За прошедший финансовый год Группа компаний ИКЕА добилась значительных результатов по повышению доли сертифицированной древесины и внедрению экологичных способов выращивания хлопка. Заботясь о будущем нашей планеты, ИКЕА продолжает и ежегодный сбор средств для улучшения условий жизни нуждающихся детей. В 2012 году Благотворительный фонд ИКЕА передал 82 миллиона евро на образование детей из развивающихся стран.

Для поддержания намеченного курса в 2012 финансовом году ИКЕА запустила новую стратегию устойчивого развития "Да - людям и планете!". Программа нацелена на сведение к минимуму негативного влияния на экологию и население планеты, вызванного деятельностью ИКЕА. Она описывает основные направления и ставит цели, которые необходимо достичь к 2020 году. Эти меры не только положительно влияют на жизнь людей и окружающую среду, но и способствуют росту бизнеса.

"Сегодня бизнес-идея ИКЕА актуальна как никогда. Во всем мире покупатели стали больше внимания уделять соотношению цены и качества: они хотят покупать красивые и функциональные решения для дома по доступным ценам. Мы стремимся максимально сократить свои расходы и создавать большее из меньшего и экономить природные ресурсы. То, что хорошо для людей и для планеты, хорошо в долгосрочной перспективе и для нашей компании, - заявил Микаэль Ольссон, президент и исполнительный директор Группы компаний ИКЕА. - Мы верим в устойчивое развитие и поддерживаем его, экономно используя ресурсы и принимая долгосрочные решения. Мы делаем все возможное, чтобы развивать компанию, но при этом не истощать ресурсов нашей планеты".

Годовой отчет группы компаний ИКЕА за 2012 год, отчет по устойчивому развитию за 2012 финансовый год и стратегия "Да - людям и планете!" (People & Planet Positive) доступны по адресу: http://www.ikea.com/ms/ru_RU/about_ikea/facts_and_figures/yearly_summary.html
*В ИКЕА за 2012 финансовый год принимается промежуток времени с 1 сентября 2011 по 31 августа 2012.

Основные достижения группы компаний ИКЕА за 2012 год
- К концу 2012 финансового года 34% энергии, используемой зданиями группы компаний, поступало из возобновляемых источников. На конец 2012 финансового года в зданиях ИКЕА функционировало 250 000 солнечных панелей и 83 ветряные турбины. В ближайшие годы компания планирует вложить 1,5 миллиарда евро в возобновляемые источники энергии.
- Все поставщики древесины проходят сертификацию на соответствие лесохозяйственным стандартам ИКЕА. Объемы древесины из лесов, прошедших сертификацию Лесного попечительского совета (FSC) значительно выросли и составляют 22,6% (в 2011 финансовом году составляло 16,2%) от общего количества поставляемой древесины.
- 34% (в 2011 финансовом году - 24%) хлопка также поступает из экологичных источников.
- Запущено производство новых товаров, которые позволят покупателям экономить воду и электроэнергию, а также сократить количество производимых отходов. Компания планирует заменить весь ассортимент продаваемых ламп на более энергоэффективные светодиодные осветительные приборы.
- 47% руководящих должностей занимают женщины.
- В общей сложности Благотворительный фонд ИКЕА собрал в 2012 году 82 миллиона евро для создания более благоприятных условий для жизни детей из развивающихся стран (в 2011 году было собрано 65 миллионов).

nbsp;RIN 2000-