Российская Информационная Сеть
28 января, 12:17

Лужков поможет Прохорову войти в Мосгордуму

Лужков поможет Прохорову войти в Мосгордуму Бывший мэр Москвы Юрий Лужков и лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров обсудили возможные формы сотрудничества на выборах в Мосгордуму 2014 года.

Пока речь идет о том, что экс-градоначальник будет регулярно давать советы предпринимателю, но не исключено, что в будущем Лужков примет и более активное участие в избирательной кампании.

Факт переговоров "Известиям" подтвердил официальный представитель Прохорова. "Михаилу Прохорову будут ценны советы Юрия Михайловича во время подготовки к выборам", - отметил источник в окружении бизнесмена.

Сам миллиардер рассказал, что давно дружит с Лужковым, поэтому время от времени проводит с ним встречи. Эту информацию подтвердил и бывший мэр Москвы. По словам Лужкова, он однозначно готов поддержать участие Прохорова в выборах в столичный парламент. "Вы знаете, мы с ним находимся в хороших отношениях, а я не привык подводить друзей, я не так воспитан", - подчеркнул он.

По словам Лужкова, если Прохоров будет баллотироваться по одномандатному округу, то у него есть хорошие шансы победить. "Народ к нему относится с большим интересом как к яркой политической фигуре высокого уровня. Я говорю не только о его росте", - отметил бывший градоначальник.

Сам бизнесмен рассказал, что принял решение баллотироваться в столичный парламент по одномандатному округу. "Я пойду по своему родному Северо-Восточному округу и призову соратников последовать моему примеру", - сообщил Прохоров.

Эксперты считают, что союз Прохорова и Лужкова приведет к большому успеху. Глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов назвал потенциальный альянс "экспериментами из области пластической хирургии". "Сейчас Лужков из повестки дня исчез и постепенно забывается. Москвичи в большей степени живут настоящим, нежели прошлым. Вообще, Прохорова и Лужкова мало что объединяет. Это представители разных генераций, разных поколений, разных управленческих стилей", - подчеркнул он.

nbsp;RIN 2000-