Российская Информационная Сеть
28 января, 13:30

Французско-малийская армия заняла аэропорт Тимбукту (видео)

Французско-малийская армия заняла аэропорт Тимбукту (видео) Объединенная французско-малийская армия, подошедшая к Тимбукту, очистили от боевиков городской аэропорт. Сообщение об этом поступило от источников в Минобороны Франции. "Никакого сопротивления встречено не было", - заявил представитель ведомства журналистам.

На сегодняшний день правительственные войска заняли два крупнейших города на севере Мали: Гао и Тимбукту, которые на протяжении шести месяцев контролировали экстремисты, передает ИТАР-ТАСС.

Внутренний кризис охватил Мали еще весной прошлого года, когда в Бамако произошел вооруженный бунт военных. Воспользовавшись путчем, туареги и вооруженные группировки исламистов захватили власть в ряде городов на севере страны. Франция развернула военную операцию в Мали после того, как 12 января об этом попросил исполняющий обязанности главы государства Дионкунда Траоре. Париж встретил международную поддержку после того, как исламисты, обосновавшиеся на севере страны в декабре 2012 года, выдвинули свои части на юг и пригрозили захватить столицу Бамако.

nbsp;RIN 2000-