Российская Информационная Сеть
28 января, 13:35

Рассмотрение дела Магнитского в суде вновь сорвалось (видео)

Рассмотрение дела Магнитского в суде вновь сорвалось (видео) Тверской суд вновь не смог рассмотреть дело юриста Сергея Магнитского. Гендиректор фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер и скончавшийся в московском СИЗО Магнитский обвиняются в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Судебное заседание сорвалось из-за отказа представителей обвиняемых от участия в процессе.

Адвокаты обвиняемых заявили, что не намерены участвовать в разбирательстве, так как считают незаконным само возобновление расследования дела в отношении скончавшегося Сергея Магнитского. В связи с этим судья Игорь Алисов постановил назначить обвиняемым бесплатных защитников согласно статьи 51 Конституции России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следующая попытка рассмотрения дела в суде будет предпринята 18 февраля 2013 года в 11 часов по московскому времени. Заседание пройдет в закрытом режиме, после чего будет назначена дата рассмотрения дела по существу.

Скончавшийся в СИЗО в 2009 году аудитор британского инвестиционного фонда Сергей Магнитский и глава фонда Уильям Браудер проходят по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 миллиона рублей по части 2 статьи 199 Уголовного кодекса России. По данным следствия, имели место фальсификация налоговых деклараций и незаконное использования льгот, предназначенных для инвалидов.

37-летний Сергей Магнитский скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, спустя 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в "Бутырке". По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение, а также не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья. 30 ноября 2009 года уголовное дело по обвинению Магнитского было прекращено в связи с его смертью.

По некоторым данным, Магнитский разоблачил схему, по которой российские чиновники получали налоговые возвраты в 25 и 28 налоговых инспекциях Москвы.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил 27 января 2013 года в интервью каналу CNN, что Магнитский никогда не занимался борьбой с коррупцией.

"Мне искренне жаль Сергея Магнитского, как и любого человека, который закончил свой жизненный путь в неволе. И российским правоохранительным органам необходимо окончательно разобраться с тем, что произошло, собственно, в тюрьме, почему он скончался и кто за это несет ответственность", - заявил премьер.

Расследование дело Магнитского было возобновлено 9 августа 2011 года в соответствии с указанием Генпрокуратуры России, основываясь на решении Конституционного суда от 14 июля 2011 года. Родственники погибшего Магнитского неоднократно выступали категорически против продолжения следствия в судах. Но следствие не может быть прекращено, так как на это нет согласия всех его близких родственников, пояснили в Следственном департаменте МВД России. Для прекращения дела по российскому законодательству нужно согласие всех близких родственников, к которым относятся супруги, родители, дети, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева пояснила также, что "уголовное судопроизводство в отношении Браудера осуществляется заочно, поскольку он уклоняется от явки в следственный орган, а Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, подданным которого является обвиняемый, отказалось от международно- правового сотрудничества с Россией по данному вопросу".

nbsp;RIN 2000-